10.10.2023 10:49:59 Всего 9 фото

Депутат Пензенской городской Думы, председатель Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Туктаров вручил награды победителям Межрегионального детского фольклорного конкурса "Тургай".

Мероприятие состоялось в Пензе, в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, в рамках II Межрегионального культурно-просветительского фестиваля "Территория талантов".
Жиганша Туктаров, возглавивший жюри, отметил значение конкурса, в котором участвуют представители разных национальностей: "Это духовное и культурное единение народов не только Сурского края, но и всей России. Изучая родной фольклор и творчество других народностей, наши дети учатся любить и уважать нашу многонациональную Родину, растут настоящими патриотами своего Отечества".
Участники конкурса представляли различные регионы России, в числе которых, помимо Сурского края, Нижегородская, Самарская и Саратовская области, Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан. Каждый коллектив продемонстрировал уникальные фольклорные номера, включая армянские песни, таджикские сказки, казачьи, узбекские, мордовские и чувашские танцы.
Всего на начальном этапе жюри рассмотрело более 600 работ, в финал попали 60, а победителями в разных номинациях стали 30 коллективов. Обладателями гран-при конкурса признан образцовый хореографический ансамбль "Изюминка" Центра внешкольной работы Пензенского района под руководством Елены Радченко.
Вручая награды победителям, Жиганша Туктаров поблагодарил их за проделанную работу и пожелал юным талантам и их наставникам новых творческих успехов.