назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Думе прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ

14.04.2017 15:37:04 Всего 16 фото

14 апреля, в пятницу, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, территории и экологии.

Депутаты рассмотрели два вопроса: "Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Пенза на 2017-2026 годы" и "Отчет о деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы за 2016 год", по которым перед народными избранниками отчитался начальник Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.
По первому вопросу, он доложил членам комиссии, что, в связи с окончанием периода действия программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города Пензы по разделам водо-, теплоснабжения, водоотведения на 2010-2016 годы», утвержденной решением Пензенской городской Думы от 25.09.2009, в соответствии постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов», на основании Устава города Пензы, необходимо утвердить новую Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Пенза Пензенской области, рассчитанной на 10 лет.
Целями новой программы будут являться: определение долгосрочных стратегических задач развития систем коммунальной инфраструктуры города Пензы для удовлетворения возрастающей потребности города в объектах жилищного и общественно-делового строительства, повышение качества производимых для потребителей товаров и оказываемых услуг и улучшение экологической ситуации на территории города Пензы.
Задачи программы - это обеспечение развития систем коммунальной инфраструктуры города Пензы в целях реализации Генерального плана города Пензы, определение прироста нагрузок систем коммунальной инфраструктуры города Пензы, установленной мощности и приведенной производительности головных источников инженерного обеспечения, создание условий гарантированного недискриминационного доступа потребителей к коммунальным ресурсам, обеспечение взаимодействия организаций коммунального комплекса города Пензы при реализации Генерального плана города Пензы, определение объемов строительства и модернизации систем коммунальной инфраструктуры города в соответствии с планируемым ростом нагрузок по районам города, а также обеспечение инвестиционной привлекательности областного центра.
Программа будет реализовываться в два этапа: первый - с 2017 по 2021 гг., второй - с 2022 по 2026 гг.
Общий объем ее финансирования за счет предприятий и организаций составит 14151, 974 миллиона рублей, за счет средств бюджета Пензенской области - 6,176 миллиона.
По словам Андрея Гришина, в результате реализации программы пензенцы смогут рассчитывать на получение качественных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, газо-, электро-, водоснабжением и водоотведением в соответствии с требованиями СанПиН, техническими регламентами, ГОСТ, увеличение объемов жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры, в том числе развитие первичного рынка жилья, увеличение частных инвестиций в жилищное строительство, модернизацию и обновление коммунальной инфраструктуры города Пензы, улучшится экологическое состояния городской окружающей среды, повысится надежность и качества теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Председатель думской комиссии Виктор Воробьев, сказал, что данная программа городу нужна, ее необходимо принять, но, естественно, что за 10 лет, в ходе ее претворения в жизнь, придется вносить изменения.
Рассматривая вторую тему, вынесенную на повестку дня заседания комиссии, депутаты, изучив предварительно отчет о деятельности Управления ЖКХ города Пензы за 2016 год, доклад по данной теме заслушивать не стали, а сразу же перешли к вопросам.
Депутат Александр Трутнев поинтересовался судьбой злополучного дома, расположенного по Ударной-35.
"Была проведена новая экспертиза. Дом признан аварийным и подлежащим расселению. Есть все основания полагать, что программа по переселению граждан будет продолжена, пусть и под другим названием, и дом по Ударной будет включен в нее одним из первых", - ответил Андрей Гришин.
"В домах по улице Ударной, 3, и Фрунзе, 11, подлежащих расселению, несколько граждан не желают переезжать в микрорайон "Заря". Что вы будете делать в такой ситуации?" - задал очередной вопрос начальнику Управления ЖКХ города Александр Трутнев.
"Эти граждане могут получить выкуп за свои квартиры на основании их экспертной оценки. Если с ней они не согласны, они могут подать в суд... Или все же переехать в новое жилье", - разъяснил докладчик.
Олег Шаляпин поднял вопрос по реализации программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Пенза на 2017 год".
В этой связи Андрей Гришин напомнил всем народным избранникам, что сбор заявок на включение в программу заканчивается 25 апреля, и попросил их активнее поработать с жителями избирательных округов на предмет подачи заявок.
"К концу апреля мы будем иметь ясность, какие дворы будут отремонтированы в 2017 году по данной программе", - сказал он.
Депутат Владимир Мутовкин поинтересовался судьбой создания нового городского кладбище, а Андрей Фомин - благоустройством проезжей части улицы Титова, которая в настоящее время из-за реконструкции спортивной базы футбольного клуба "Зенит" к Чемпионату мира по футболу 2018 года, превратилась в сплошную яму, которую с трудом преодолевают даже крупногабаритные автобусы.
Георгий Тюрин попросил Андрея Гришина к сессии подготовить предложения по передачи полномочий по спилу деревьев от Управления ЖКХ к МУП "Зеленое хозяйство города Пензы".
"Средства, заработанные на оказании данных услуг, МУП "Зеленое хозяйство" будет тратить на закупку техники, и денег на это не нужно будет закладывать в бюджет города", - объяснил необходимость данного требования Георгий Валерьевич.
Алексей Савичев поднял вопрос о реанимировании МУП "Аварийная служба города Пензы", которое в настоящее время находится в крайне неприглядном состоянии.
"Техника не используется, помещения простаивают. МУПы расторгают контракты с аварийной службой, потому что пользоваться их услугами не выгодно", - отметил депутат.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на рассмотрение на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.