Корниенко Петр Афанасьевич

Решение ПГД 27.11.2009 № 220-11/5

Участник, ветеран, инвалид Великой Отечественной войны. Командовал противотанковой батареей, был тяжело ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.»

В 1946 году был демобилизован по состоянию здоровья, приехал жить в Пензу. Свою педагогическую деятельность Петр Афанасьевич начал в 1946 году в городе Пензе. С 1946 по 1952 годы работал учителем школы № 78. С 1952 по 1955 годы - учителем и завучем мужской школы № 7, с 1955 по 1959 годы - директором школы № 9, заместителем заведующего Гороно, заместителем заведующего идеологическим отделом и заведующим сектором школ и вузов промышленного обкома КПСС, проректором по заочному обучению, секретарем парткома, преподавателем педагогики Пензенского государственного пединститута им.В.Г.Белинского, методистом Пензенского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Петр Афанасьевич был депутатом Пензенского горсовета, депутатом Ленинского райсовета. В течение 10 лет возглавлял депутатскую комиссию по образованию, здравоохранению и спорту.

Награжден Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, орденами «Знак Почета» и «Октябрьской революции». Имеет восемь знаков «Победитель социалистического соревнования», звания Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РСФСР.

doc.pngИнформация о награждённом