Куликов Дмитрий Петрович

Решение Пензенской городской Думы 28.09.2012 № 1024-43/5

kulikov2.jpg1948 года рождения.
Ветеран пензенской журналистики

Дмитрий Петрович Куликов родился в Пензе 14 января 1948 года. Учился в средней школе № 1 им. В.Г. Белинского, затем в Пензенском политехническом институте. Однако и в школьные и в студенческие годы Д.Куликов активно сотрудничает с пензенским телевидением. Он становится ведущим еженедельной телевизионной программы «На школьной волне», затем ведущим и корреспондентом молодежной программы «Парус».
В 1971 году Куликов поступает на работу в редакцию промышленных передач. Объектами его журналистских исследований становятся события, происходящие на пензенских предприятиях и строительных площадках. Он быстро завоевывает авторитет у телезрителей, так как подробно и объективно рассказывает о развитии города и его экономики. Д. Куликов в 70-е и 80-е годы является автором и ведущим программ «Грани научно-технического прогресса», «Телевизионный смотр эффективности и качества», «Строитель». Он снимает телефильмы буквально о каждом пензенском заводе.
В 1988 году вместе со своим коллегой Д.К. Вишневским Дмитрий Куликов осуществляют новый проект информационного вещания под названием «9 канал». Ежедневная передача превращается в постоянное явление для зрителей. Ее ведущие стремятся с максимальной откровенностью рассказать о происходящих в Пензе явлениях, связанных с новым этапом развития государства.
В этот период Д.П.Куликов – уже главный редактор, директор программ, затем заместитель председателя Пензенской ГТРК. Под его руководством государственное телевидение в Пензе в 2001 году входит в единую систему информационного вещания под брендом «Вести».
В последние годы Д.П.Куликов работает редактором на телеканале «Экспресс». Здесь он ведет программу «События в деталях». Участниками его передач становятся самые информированные люди Пензы и области. Одновременно занимается подготовкой телефильмов о наиболее актуальных проблемах, как города, так и региона в целом.
Активная деятельность Д.П. Куликова отмечена многочисленными грамотами и благодарностями.