Марков Владимир Валентинович

Решение Пензенской городской Думы от 25.06.2021  № 332-24/7

Марков Владимир Валентинович родился в 1966 году в городе Пензе.
Образование высшее, окончил Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н. Бурденко в 1989 году по специальностям: «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Неврология». Врач высшей квалификационной категории. С 2011 года имеет ученую степень Кандидата медицинских наук. В 2017 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Общий стаж работы - 31 год.
Свою трудовую деятельность Марков Владимир Валентинович начал в 1989 году в ЦГБ им. Г.А. Захарьина г. Пензы, с 1993 по 2006 год работал в «Пензенской областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко». С 2006 по 2008 год Владимир Валентинович занимал должность главного врача МУЗ «Городская больница № 2» г. Пензы, а в 2008 году назначен на должность главного врача МУЗ «Городская больница № 3» г. Пензы. В 2015 году ГБУЗ «Городская больница № 3» переименовано в ГБУЗ «Городская поликлиника».
В настоящее время Марков Владимир Валентинович руководит учреждением, в состав которого входят 14 поликлиник, 2 филиала, 26 врачебных амбулаторий, 26 здравпунктов и 7 дневных стационаров. За 2020 год на работу в учреждение трудоустроено 130 врачей, в том числе более 80 ординаторов, и 75 средних медработников.
Среди приоритетных задач по развитию и совершенствованию деятельности учреждения  Владимир Валентинович выделяет модернизацию материальной базы, формирование и укрепление коллектива, повышение культуры и качества лечебной работы и диагностики. В 2019-2020 годах закуплены и введены в эксплуатацию: компьютерный томограф, цифровой рентгеновский комплекс, цифровой маммограф, ультразвуковой аппарат экспертного класса, 5 аппаратов УЗИ, рентгеновский аппарат и другое медицинское оборудование.
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Марков Владимир Валентинович своевременно и грамотно организовал работу по оказанию медицинской помощи пациентам с признаками респираторных заболеваний, а также больным с пневмониями и ОРВИ. В подразделениях учреждения было создано 28 бригад медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с симптомами ОРВИ и пневмонии. Работа по оказанию неотложной медицинской помощи больным на дому была организована до 22 часов, включая выходные дни, для обследования пациентов с подозрением на пневмонию работа на аппарате компьютерной томографии организована в две смены.
С октября 2020 специалистами ГБУЗ «Городская поликлиника» под руководством Владимира Валентиновича в городе Пензе организована работа по проведению вакцинации жителей против вируса COVID-19, которая в настоящее время является одним их приоритетов в деятельности учреждения по профилактике заболеваемости населения.
Марков Владимир Валентинович всегда стремится к непрерывному повышению своей квалификации, освоению новых методов организации здравоохранения и развитию управленческих навыков и компетенций, а также является инициатором программ повышения квалификации работников учреждения, стремясь создать надежный кадровый резерв для замещения руководящих позиций в подразделениях ГБУЗ «Городская поликлиника». На протяжении последних трех лет он является председателем аккредитационной комиссии при Пензенском государственном университете, участвует в проверке знаний молодых врачей, оканчивающих медицинский факультет и допуске их к осуществлению лечебной деятельности.
Владимир Валентинович пользуется заслуженным авторитетом у сотрудников учреждения и уважением пациентов. Особое внимание он уделяет продвижению здорового образа жизни среди сотрудников, о чем свидетельствуют многочисленные награды коллектива учреждения за участие в различных спортивных мероприятиях.

Сведения о наградах:
Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2008 год,
Почетная грамота главы администрации города Пензы, 2009 год,
Почетная грамота Законодательного собрания Пензенской области с вручением лацканного значка, 2009 год,
Благодарность Главы города Пензы, 2011 год,
Нагрудный знак «Отличник здравоохранения», 2011 год,
Почетная грамота главы администрации Пензы, 2016 год,
Благодарность Губернатора Пензенской области 2016 год,
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», 2017 год,
Почетная грамота Главы города Пензы, 2018 год,
Почетная грамота главы администрации города Пензы, 2019 год,
Почетная грамота Губернатора Пензенской области, 2020 год.