Сидорова Татьяна Борисовна

Решение Пензенской городской Думы от 26.10.2018  № 1075-50/6

заведующая муниципальным бюджетным дошкольным

образовательным учреждением детским садом № 52 города Пензы «Полянка»

Дата рождения: 26 января 1955 г.

Место рождения: Пензенская область, Пензенский район, с. Б. Елань.

Образование: высшее. Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, 1977 год. Квалификация: учитель географии и биологии. 2013 год - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», 2013 год; квалификация: «Менеджмент в образовании».

Общий стаж работы: 40лет.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы

15.08.1977 - 18.04.1980гг.

Даниловская средняя школа Лопатинского района

Пензенской области

01.03.1981 – 01.06.1981гг.

Средняя школа № 49 г. Пензы

Учитель географии-биологии

09.06.1981 – 31.03.1989гг.

Ясли-сад совхоза «Тепличный»

01.04.1989 – 31.10.1994гг.

Ясли-сад совхоза «Тепличный»

Заведующий

01.11.1994 г. –

по настоящее время

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52

г. Пензы «Полянка»

Заведующий

Сидорова Татьяна Борисовна 29 лет возглавляет МБДОУ детский сад № 52 г. Пензы «Полянка». Она профессионально руководит деятельностью всех служб дошкольного образовательного учреждения, основными задачами которого являются: создание условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья детей, укрепление их физического и психического здоровья; приобщение дошкольников к здоровому образу жизни, создание условий для физического, интеллектуального, личностного и социокультурного развития личности дошкольников, их творческих проявлений; совершенствование педагогического мастерства в соответствии с Федеральным государственным образовательным.

В 1990 году Татьяна Борисовна посетила авторский семинар Ю.Ф. Змановского в городе Москве «О системе закаливания детского организма» и коллективом была поставлена задача снижения заболеваемости воспитанников и повышения резистентности детского организма. Решая эти задачи, под руководством Татьяны Борисовны учреждение добилось значительных успехов: в детском саду созданы благоприятные условия для укрепления здоровья детей, а именно: создана система физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, проводятся различные виды гимнастик, физкультурные занятия с оздоровительным эффектом, закаливание и т.д.

По результатам данной работы с целью обмена опытом в 1997 году была опубликована статья Сидоровой Т.Б. «Система работы по закаливанию и оздоровлению детей дошкольного возраста» в сборнике Управления образования Пензенской городской администрации под общей редакцией заслуженного учителя РФ Чернецовой Т.А.

Учреждение является открытой социальной системой. Детский сад активно взаимодействует с множеством социальных партнеров к которым относятся учреждения образования, культуры, производственные объединения. С каждым партнером Татьяна Борисовна заключила договор о сотрудничестве. Данное взаимодействие позволяет расширить кругозор дошкольников, а также решить вопрос их рационального и сбалансированного питания. Данный опыт работы обобщен и представлен Сидоровой Т.Б. в сборнике материалов под общей редакцией профессора Г.Н. Белорыбкина («Пензенский институт развития образования») в 2008 году, тема статьи «Опыт взаимодействия ДОУ с социальными партнерами».

Большое внимание Татьяна Борисовна уделяет обновлению и пополнению развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, что позитивно сказывается на повышении качества дошкольного образования в учреждении и подтверждается результатами всероссийского лонгитюдного исследования качества дошкольного образования по шкалам ECERS, организованного ГАУО ДПО ИРР ПО на базе ДОУ в 2016, 2017 годах (в данное время детский сад является инновационной площадкой по реализации данного эксперимента). Регулярнопополняется оборудование на игровых и спортивных площадках детского сада.

Татьяна Борисовна регулярно повышает свой профессиональный уровень, способствует внедрению в педагогический процесс новых образовательных технологий и побуждает педагогов детского сада к повышению своей педагогической компетентности. Так в 2018 году Татьяна Борисовна приняла участие в конференции руководителей дошкольных организаций «Основные изменения в дошкольном образовании 2018», проходившем в г. Сочи.

Под руководством Татьяны Борисовны в учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых, внедрения инноваций, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования; поддерживается благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

Благодаря интенсивной работе руководителя и педагогического коллектива, учреждение имеет высокий рейтинг среди образовательных учреждений города.

Исключительная работоспособность, безграничная любовь к детям, творческий подход к своим обязанностям снискали уважение и любовь не только со стороны детей, родителей, коллектива детского сада, но и жителей микрорайона.

Сведения о званиях и наградах:

1996г.- Почетная грамота администрации города Пензы;

1999г.- нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»;

2005г.- Почетная грамота Министерства образования и науки Пензенской области;

2006г.- Почетная грамота Главы города Пензы;

2010г. - Почетная грамота Главы города Пензы;

2015г. - Почетная грамота Законодательного Собрания Пензенской области.