Скляренко Леонид Антонович

Старший научный сотрудник научно-исследовательской

лаборатории филиала Военной академии материально-технического

обеспечения (г. Пенза). Кандидат технических наук. Доцент

Дата рождения: 25 июля 1938 года.

Место рождения: Россия, Белгородская область, город Старый Оскол.

Образование: Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище в 1967 году, инженер (стрелковое оружие). Кандидат технических наук, доцент.

Месяц,

год работы

09.1956 - 09.1959 гг.

Курсант Тамбовского артиллерийско-технического училища.

Воронежский военный округ.

09.1959 - 09.1962 гг.

Начальник отделения – техник – лейтенант в/ч п/п 39279.

ГСВГ.

09.1962 - 08.1967 гг.

Слушатель – старший техник – лейтенант ПВАИУ.

08.1967 - 06.1969 гг.

Начальник отделения лаборатории – инженер – капитан ПВАИУ.

06.1969 - 08.1976 гг.

Преподаватель – майор – инженер ПВАИУ.

08.1976 - 09.1978 гг.

Старший

преподаватель ПВАИУ.

09.1978 - 01.1985 гг.

Заместитель начальника кафедры ПВАИУ.

01.1985 - 12.1991гг.

Начальник учебного

отдела ПВАИУ.

12.1991 - 10.2009 гг.

Методист учебного отдела.

10.2009 г. - по

настоящее время.

Старший научный сотрудник.

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории кандидат технических наук, доцент, полковник в отставке СКЛЯРЕНКО Леонид Антонович за 61 год безупречной служебной и трудовой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом с большим опытом научно-педагогической деятельности и активного участия в воспитательной работе с обучающимися.

Глубоко знает требования государственных и ведомственных руководящих документов в области высшего и среднего профессионального образования, проблемы подготовки специалистов, пути их разрешения. Постоянно разрабатывает предложения командования филиала по реализации этих требований в образовательном процессе. Использует результаты жизнедеятельности коллектива при подготовке материалов в доклады руководящего состава филиала, ответов на поступающие в филиал руководящие документы из центральных органов военного управления.

Научно-педагогическая практика – 50 лет. Активно участвует в научно-исследовательской работе, разработке научно-методического обеспечения образовательного процесса, обобщении и внедрении в образовательный процесс передового педагогического опыта. Обеспечивает подготовку ежегодных научно-методических конференций преподавателей и их материалов. Умело анализирует результаты конференций, научно-исследовательских работ по вопросам обучения и воспитания курсантов. Результаты анализа использует для обеспечения качества подготовки артиллерийских инженеров. В работе добросовестен, исполнителен, инициативен. Служебные обязанности выполняет в полном объеме. Пользуется авторитетом среди всех категорий личного состава филиала.

За успехи в служебной и трудовой деятельности, обеспечении единства обучения и воспитания курсантов, внедрение в образовательный процесс современных методик подготовки специалистов неоднократно поощрялся Губернатором Пензенской области, Главой города Пензы, Председателем Законодательного Собрания Пензенской области. За высокие показатели в трудовой деятельности награжден Министром обороны Российской Федерации медалью «За трудовую доблесть», Указом Президиума Верховного Совета СССР медалью «За боевые заслуги», является Почетным работником высшего профессионального образования России, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.