Стойко Тамара Григорьевна

Решение Пензенской городской Думы от 28.09.2012 № 1023-43/5

stoiko.jpg1949 г. рождения.
Профессор кафедры зоологии и экологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Стойко Т.Г. работает профессором кафедры зоологии с 2009 г. Имеет педагогическое образование, окончила Саратовский государственный университет по специальности «биология» в 1976 г. В 1985 г. защитила диссертацию кандидата биологических наук в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР. Постоянно повышает свой профессиональный уровень: в МГУ (г. Москва); РГПУ (г. Санкт-Петербург), ПГСХА (г. Пенза). Стойко Т.Г. добросовестно выполняет основные учебные поручения: курсы лекций, лабораторно-практические занятия, полевые практики по зоологии беспозвоночных, экологические практикумы. Участвовала в организации преподавания курса «Концепции современного естествознания» для студентов различных специальностей университета. В помощь студентам ею опубликованы 6 методических пособий по вышеназванным дисциплинам.
Научный интерес Стойко Т.Г. касается различных групп беспозвоночных животных. В их изучении вместе с Тамарой Григорьевной участвуют студенты. Ежегодно выполняется 3-4 дипломные работы, над которыми студенты трудятся в течение 5 лет. При этом студенты участвуют в конкурсах, Всероссийских конференциях молодых исследователей (Пермь, Нижний Новгород, Екатеринбург). Так, студенческие работы Шушаковой Е.В. «Проблемы описторхоза в Бессоновском районе Пензенской области» и Леонтьева А. «Фауна и распространение стрекоз Пензенской области» получили призовые места на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ. Доклад Булавкиной О.В. «Наземные моллюски в Пензенской области» в Екатеринбурге был отмечен как лучший. Самые талантливые ученики (Милованова Г.Ф., Мазей Ю.А.) после успешной защиты дипломных работ поступили в аспирантуру МГУ (г. Москва) и защитили диссертации кандидата и доктора биологических наук. Многие ученики успешно работают учителями биологии в школах Пензенской области и руководят исследовательской работой учащихся. В 2010 г. Безина О.В. под руководством Стойко Т.Г. защитила диссертацию кандидата биологических наук по теме «Экологические особенности распределения наземных моллюсков в разнотипных биоценозах лесостепи Правобережного Поволжья».
Стойко Т.Г. пользуется заслуженным уважением среди преподавателей, сотрудников и студентов университета.