Алексей Рогонов поздравил жителей избирательного округа № 17 с Днем соседей

31.05.2019 14:30:29 Всего 12 фото

В четверг, 30 мая, в микрорайоне "Шуист" на  ул. Чаадаева, 107 прошел праздник двора,  посвященный Международному дню соседей.

В мероприятии приняли участие депутат Пензенской городской Думы, член партии "Единая Россия" Алексей Рогонов, глава администрации Железнодорожного района города Пензы Олег Денисов, представители ТСЖ, местные жители и школьники.
Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. История праздника берет свое начало во Франции. В 2000 году в Париже в последнюю пятницу мая начали отмечать День соседей. Основателем праздника является француз Атаназ Перифан, создавший ассоциацию, целью которой являлось укрепление социальных связей и мобилизация людей для борьбы с изоляцией. После присоединения к ассоциации Бельгии праздник получил статус Европейского.
В России День соседей отмечают с 2006 года. В 2015 году праздник стал называться международным. День соседей существует для того, чтобы люди могли преодолеть социальное одиночество, решать проблемы в диалоге друг с другом, а не в ссорах и взаимных упреках.
Этот праздник — прекрасный способ не только отдохнуть после рабочего дня, послушать музыку, повеселиться вместе с детьми, но и пообщаться с соседями.
Наиболее активным жителям двора народный избранник вручил Грамоты и подарки.
Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы № 9 (директор Анна Резанова) подготовили концертную программу: сольное пение, игра на музыкальных инструментах. Исполнялись веселые народные и современные произведения. Малыши с удовольствием участвовали в забавных играх, конкурсах. Все участники конкурсов и дети, принявшие участие в празднике, получили сладкие подарки и призы.
Взрослые же в это время смогли пообщаться с депутатом.
"Такие праздники очень объединяют людей, позволяют познакомиться поближе, дают возможность детям подружиться. Это очень хорошая традиция, которую мы стараемся поддерживать. Приятно, что на такие праздники всегда собирается много жителей. Значит, у этого двора есть будущее. Надеюсь, что оно будет добрым, хорошим и комфортным", – отметил Алексей Рогонов.