назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание постоянной комиссии по безопасности

05.12.2019 16:42:18 Всего 13 фото

О деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по созданию условий для управления многоквартирными домами депутатам представительного органа муниципалитета на комиссии по безопасности и городскому хозяйству, заседание которой состоялось сегодня, 5 декабря, доложил руководитель ведомственного управления Александр Утин.

Он озвучил, что в настоящее время на территории областного центра в реестр лицензий на управление многоквартирными домами включено 122 управляющих организации, в управлении которых находится 1825 многоквартирных домов; те дома, которые ни одна из управляющих компаний не пожелала взять в свое управление, администрацией города была  определена временная обслуживающая организация - ЖЭМУП №7, во временном обслуживании которой находится 108 мкд.
В докладе отмечено, что с целью обеспечения равных условий для всех организаций, изъявивших желание заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, Управлением ЖКХ города Пензы проводятся открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами,  и в текущем году для управления 15 мкд их было организовано и проведено четыре.
Александр Утин озвучил, что для предоставления субсидий организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, в бюджете 2019 года было предусмотрено 13939,477 тысяч рублей, которые направили на ремонт фасадов домов по улице Славы, 5, Ударная, 39 и Калинина, 108а, - пока ремонт завершен  еще не по всем объектам, и окончание его намечено на конец текущего года.
Рассказывая о создании условий для управления многоквартирными домами, начальник городского Управления ЖКХ подчеркнул, что возглавляемое им ведомство содействует повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление мкд, а также организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность; управлением проводятся обучающие семинары для инициативных групп населения  по актуальным вопросам в сфере жкх с участием представителей Госжилстройтехинспекции Пензенской области, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области, НП СРО "Ассоциация предприятий ЖКХ Пензенской области". В настоящее время Управлением жилищно-коммунального хозяйства Пензы принимаются заявки от председателей советов МКД, представителей ТСЖ, ЖСК на проведение следующего обучающего семинара.
В докладе отмечено, что с 2015 года на базе МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" внедрен портал "Открытая Пенза", на который любой горожанин может направить заявку с жалобой. Заявки формируются сотрудниками ЕДДС г. Пензы на основании обращений жителей и организаций непосредственно в ЕДДС г. Пензы, а также поступающих на портал. Отслеживание прохождения заявок происходит путём обмена информацией и отчётами в электронной форме между организациями, участвующими в работе на портале. Вся информация о ходе работы с заявкой отражается в личном кабинете заявителя, а конечный результат появляется на сайте "Открытая Пенза".
При обсуждении данного вопроса, Алексей Шуварин обратил внимание на необходимость определения управляющей компании для дома номер 44 по улице Суворова:  в доме часть подъездов  занимает гостиница для работников цирка, а часть - обычные квартиры, "управляйка" отсутствует. Алексей Савичева предложил для оценки деятельности управляющих компаний провести мониторинг многоквартирных домов построенных 30 лет назад и более, а Людмила Коломыцева - активизировать работу по выбору активов мкд там, где данные образования отсутствуют.
В "Разном" депутат Александр Трутнев поднял вопрос о сроках расселения дома по Ударной, 35, на что со стороны сотрудников администрации был дан ответ о частичном решении озвученной проблемы уже в конце будущего года.