назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Проблему подростковой преступности обсудили депутаты на комиссии по безопасности

10.04.2019 17:23:17 Всего 12 фото

Во вторник, 10 апреля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

По первому вопросу "О деятельности администрации города Пензы по организации работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних" депутаты заслушали заместителя мэра города Владимира Попкова, в докладе которого было отмечено, что в течение года общеобразовательными учреждениями выявлено шесть случаев самовольного ухода детей из семьи.
"Каждый случай ухода из семьи рассматривался на административных совещаниях и советах по профилактике. Учащиеся и их родители были поставлены на внутришкольный учет", – сказал Владимир Попков, уточнив, что во избежание подобного впредь для каждой семьи "беглеца" во взаимодействии с органами профилактики, психологическими службами организовывалось психолого-педагогическое сопровождение.
В своем выступлении докладчик озвучил и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, подчеркнув, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом данный показатель увеличился на 0,9% и составил 107 преступлений; к ответственности привлечено около 80 человек.

Справка: На профилактическом учете в отделах полиции ПДН УМВД России по г. Пензе состоит 335 несовершеннолетних за совершение административных нарушений, преступлений, общественно опасных деяний, а также 450 родителей по причине ненадлежащего исполнения родительских прав по воспитанию, обучению, материальному содержанию своих несовершеннолетних детей.
В межведомственном банке данных о детях, находящихся в социально опасном положении ДЕСОП, состоит 204 семьи, в которых воспитывается 333 несовершеннолетних, на профилактическом учете в МБУ "Комплексный центр социальной помощи семье и детям" состоит 589 семей, в которых воспитывается 804 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года эти цифры составляли: ПДН – 399, ДЕСОП – 376, профучет КЦСПСиД – 767.

В числе профилактических мер для предупреждения подростковой преступности и безнадзорности выступающий назвал систематическое посещение специалистами "сложных" семей, в ходе которых с детьми и родителями проводятся профилактические беседы о ведении здорового образа жизни, о негативном влиянии психотропных веществ, также нуждающимся родителям выдаются направления для трудоустройства в ГКУ "Центр занятости населения" и оказывается содействие в организации досуговой занятости детей и подростков.
Обсуждая данный вопрос, председатель комиссии Юрий Зиновьев спросил у докладчика, каковы причины ухода детей из дома.
"Чаще всего это ссора с родителями, но попадаются и такие подростки, которым просто нравится убегать", – ответил Владимир Попков.
Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, также принявшая участие в заседании комиссии, обратила внимание присутствующих на тот факт, что подростковая безнадзорность нередко приводит к травмированию детей и даже гибели. В качестве мер снижения подобного она назвала необходимость перекрытия свободного доступа на крыши и в подвалы в многоквартирных домах.
В своем выступлении Елена Столярова также попросила обратить особое внимание на участившиеся в России случаи выпадения маленьких детей из окон, настоятельно рекомендовав представителям Управления образования провести разъяснительную работу с родителями воспитанников детских садов о недопущении оставления детей без присмотра.

Справка: в прошлом году в Пензенской области было зарегистрировано шесть случаев выпадения детей из окон, в результате одного из них ребенок погиб.

В завершении обсуждения вопроса, касающегося безнадзорности несовершеннолетних, заместитель Главы города Иван Краснов поинтересовался, насколько подросток может быть уверен, что сказанное им у школьного психолога останется тайной между ним и специалистом.
"Окружающие о разговоре знать точно ничего не будут", – заверил выступающий, уточнив, что если все-таки ситуация, с которой обратился к психологу подросток, будет имеет непростой характер, он обязан доложить о ней руководителю учебного заведения.
По второму вопросу "О деятельности администрации города Пензы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах города" народным избранникам доложил начальник МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" Алексей Михайлов.
Он акцентировал внимание членов комиссий на том, что обстановка с пожарами на территории города имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Справка: В 2014 году в городе Пензе было зарегистрировано 349 пожаров, в 2015 году – 314, в 2016 году – 295, в 2017 году – 291, и в 2018 году – 255.
За два месяца 2019 года количество пожаров в областном центре составило 39, погиб один человек, два человека травмировано.
В целом за пять лет на территории города количество пожаров уменьшилось на 26,9%.

Докладчик уточнил, что позитивные результаты стали следствием скоординированной работы органов местного самоуправления, организаций и органов управления городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отдельно поблагодарив представителей депутатского корпуса за помощь и содействие в работе.
В докладе Алексея Михайлова также было сказано и о том, какие меры применяются в рамках обеспечения противопожарной безопасности. В числе основных из них выступающий назвал проведение разъяснительной работы с населением и организацию работы по очистке территорий, внутриквартальных и уличных проездов, территорий между зданиями и сооружениями и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной и другой специальной техники.
Что касается последнего, то в качестве проблемы со стороны МЧС была озвучена ситуация, при которой проезду специализированной техники во дворы в ряде случаев мешают бетонные блоки, установленные жильцами МКД для предотвращения въезда на территорию автотранспортных средств. Алексей Михайлов отметил, что делать этого категорически нельзя: во-первых, потому что это нарушает установленные правила, а во-вторых, станет препятствием для принятия мер в случае возникновения пожара.
На вопрос Александра Стрельникова, можно ли в данном случае в качестве альтернативы на въездах во дворы устанавливать бетонные полусферы, выступающий однозначно ответил "нет".
Обсуждая доклад, Глава города Николай Тактаров поинтересовался, каким образом специалисты Управления ГОЧС смогли в 2018 году обучить более половины населения областного центра мерам пожарной безопасности.
"Для реализации данной задачи специалисты нашего управления работают с представителями учреждений, организаций, предприятий, являющихся ответственными за противопожарной режим. Те, в свою очередь, возвращаясь на работу, проводят обучение и инструктаж со своими коллегами", – разъяснил Алексей Михайлов, уточнив, что к обучающим мерам относится и инструктаж по эвакуации, который ежегодно в преддверии и с наступлением учебного года проводят "пожарные" в образовательных учреждениях Пензы.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на апрельскую сессию Пензенской городской Думы.