назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию

16.04.2019 16:16:25 Всего 9 фото

Во вторник, 16 апреля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.
На повестку дня было вынесено восемь вопросов, включая "Разное".

Народные избранники обсудили изменения, предлагаемые для внесения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год, рассмотрели вопросы передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества различным ведомственным организациям, а также заслушали отчет о деятельности администрации города Пензы по осуществлению муниципального земельного контроля в границах городского округа.
По последнему об итогах работы за прошедшей год членам комиссии доложила начальник отдела муниципального земельного контроля администрации областного центра Светлана Александрова.
В своем докладе она отметила, что в отчетном периоде в рамках осуществления муниципального земельного контроля администрацией города Пензы было проведено 1224 проверки соблюдения норм земельного законодательства на общей площади 402,4 га.; по результатам проведенных проверок составлено 711 актов, выявлено 826 нарушений, в том числе: 646 - по использованию земельных участков без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю, 26 - по использованию земельных участков с нарушением разрешенного использования, 64 - по нарушению договорных отношений, и 90 нарушений, связанных с использованием земельных участков не в соответствии с порядком и условиями размещения объектов, виды которых установлены Правительством РФ, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Нарушителям требований земельного законодательства выдано 128 предписаний.
Светлана Александрова подчеркнула, что в отношении лиц, не исполнивших ранее выданные для исполнения предписания, составляются протоколы об административных правонарушениях, после чего на основании решений суда им назначается наказание в виде выплаты штрафа.
Среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "нарушителей" в отчетном периоде было выявлено 30: 27 из них направлены претензии, остальным трем - предостережения о добровольном устранении выявленных нарушений.
По 260 самовольно занятым земельным участкам в УМВД России по городу Пензе была направлена информация, с целью выявления лиц, допустивших нарушение земельного законодательства.
Светлана Александрова подчеркнула, что с целью устранения нарушений земельного законодательства по всем выявленным нарушениям, в рамках предоставленных полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля, меры были приняты.

Справка: Согласно проведенного мониторинга отделом муниципального земельного контроля администрации города Пензы в 2018 году было выявлено 254 самовольно установленных временных (некапитальных) объектов. Осуществлен демонтаж 147 самовольно установленных временных (некапитальных) объектов, из них по неисполненным требованиям о добровольном демонтаже некапитальных объектов был произведен демонтаж 31 некапитального объекта. После размещения на некапитальных объектах уведомлений о демонтаже собственниками был произведен демонтаж еще 116 некапитальных объектов в добровольном порядке.
По 10 земельным участкам материалы направлены в Правовое управление администрации города Пензы.
Из поданных за 2017 и 2018 гг. в суды Пензенской области исковых заявлений судами удовлетворено 18 исковых заявлений, и одно исковое заявление находится на рассмотрении в суде. Устранено 19 нарушений.
В рамках осуществления муниципального земельного контроля рассмотрено и дано 2045 письменных разъяснений по обращениям граждан и юридических лиц.

Выступающая обратила внимание членов комиссии на тот факт, что в 2018 году произошел значительный рост обследуемой площади земельных участков, в результате чего увеличилось число выявляемых нарушений, возросла сумма произведенного расчета по направленной в УМИ г. Пензы информации в отношении земельных участков с целью взыскания неосновательного обогащения и задолженности по арендной плате, а также увеличилось количество демонтируемых объектов в соответствии с постановлением администрации областного центра.
От лица своих коллег по депутатскому корпусу председатель комиссии Андрей Сучков поблагодарил за работу лично Светлану Александрову, а также всех сотрудников отдела муниципального земельного контроля, нацелив их на дальнейшую, еще более продуктивную работу.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы. Ее проведение традиционно запланировано на последнюю пятницу месяца.