назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Народные избранники отметили активную работу председателя городского спорткомитета

15.04.2019 17:46:31 Всего 12 фото

Продолжается цикл апрельских комиссий Пензенской городской Думы. В понедельник, 15 апреля, состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.

О деятельности Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике за 2018 год перед народными избранниками отчитался руководитель ведомства Владислав Чесноков.

Справка: В ведомственном подчинении Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике находятся девять муниципальных спортивных школ, в них работает 20 отделений по таким видам спорта, как баскетбол, каратэ, дзюдо, самбо, лыжные гонки, волейбол, стендовая стрельба, велоспорт трек-шоссе, ВМХ-спорт, бокс, легкая атлетика, настольный теннис, шорт-трек, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, шахматы, футбол, регби, плавание, скалолазание.
Для организации учебно-тренировочного и соревновательного процессов муниципальные спортивные школы используют муниципальную спортивную базу собственных учреждений, спортивную базу 40 общеобразовательных учрежденийи и восьми физкультурно-оздоровительных комплексов. Также для занятий физической культурой и спортом используется спортивные базы, находящееся в различной ведомственной принадлежности (Дворец спорта "Буртасы", Училище олимпийского резерва, Дом культуры "Дружба", спортивный клуб "Дзюдо-86", физкультурно-оздоровительный комплекс Пензенского государственного аграрного университета, спортивные залы ПензГТУ и Колледжа промышленных технологий ФПТ ПензГТУ).

По словам докладчика, территориально равномерное распределение муниципальных спортивных школ и их филиалов позволяет обеспечить максимальный охват населения города Пензы спортивными услугами, а также обеспечить шаговую доступность спортивных учреждений для детей и подростков, проживающих в разных районах города.
Вячеслав Чесноков отметил, что ежегодно воспитанники спортивных школ города показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях как всероссийского, так и международного уровней.
"Вместе с тем заметно вырос и уровень мастерства пензенских юных спортсменов. В отчетном периоде представители нашего города на соревнованиях по различным видам спорта завоевали 250 золотых наград и 570 призовых мест. На соревнованиях международного уровня, на Чемпионатах, Первенствах и Кубках России, а также соревнованиях всероссийского уровня воспитанниками спортивных школ города Пензы было завоевано 270 наград разного достоинства", - сказал руководитель спорткомитета, подчеркнув, что общее количество завоеванных медалей в 2018 году увеличилось на 92.
Отдельно в своем выступлении Владислав Чесноков остановился на всеобщем обучении школьников плаванию, акцентировав внимание членов комиссии на том, что за период 2017-2018 гг. 220 детей успешно освоили навыки плавания, выполнив тестовые нормативы, а в первом полугодии текущего учебного года навыкам плавания обучалось 92 человека, из которых уже 67 "сдали зачеты". Те же участники программы, кто не прошел тестовые испытания, продолжат обучение навыкам плавания в первом полугодии 2019 учебного года.
Напомним, что данное направление обучения, носящее название "Учусь плавать", проводятся для учащихся школ областного центра на бесплатной основе; занятия проходят в МБУ СШОР "Горизонт" и проводятся по программе, разработанной в соответствии с Федеральным стандартом по виду спорта "Плавание".
Еще одно направление работы спорткомитета, на котором акцентировал внимание депутатов выступающий, касалось организации мероприятий по сдаче пензенцами нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Владислав Чесноков отметил, что в 2018 году были приняты нормативы "ГТО" более чем у 100 работников медицинских организаций города Пензы, 120 работников Пензенского региона Куйбышевской железной дороги, 40 работников АО "НИИФИ" и 30 работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области. В сдаче нормативов в отчетном периоде приняли участие около 7000 жителей города.

Справка: В 2018 году в бюджете города Пензы на финансирование отрасли было предусмотрено 253363,14 тыс. руб., профинансировано – 252673,95 тыс. руб., увеличение по сравнению с 2017 годом составило 36,8 %. Из этой суммы 61,86% (156 млн. 727 тыс. 412 рублей) приходится на заработную плату с соответствующими начислениями.

Обсуждая вопрос, депутаты отметили продуктивную работу председателя спорткомитета, подчеркнув, что пропагандируя здоровый образ жизни и активные занятия физической культурой, своим энтузиазмом и рвением он заражает многих вокруг.
В "Разном" народные избранники заслушали заместителя министра здравоохранения Пензенской области Оксану Чижову. Гостья доложила представителям депутатского корпуса о национальных мед.программах, реализуемых в нашем регионе.
В числе прочего она подробно рассказала о проекте, направленном на борьбу с онкологическими заболевания, в рамках которого проводится (и будет проводиться) обучение всех врачей "онконастороженности".
Оксана Чижова разъяснила, что, ведя прием пациентов, в числе прочих признаков доктора будут обращать внимание и на признаки онкозаболеваний.
"В рамках реализации данного проекта в области будет создано 10 центров амбулаторно-онкологической помощи, в том числе четыре из них в городе", - сказала представительница минздрава, уточнив, что данные центры не будут являться самостоятельными юридическими структурами, а "откроют свои двери" при городских поликлиниках, и первый (на базе поликлиники №14) заработает уже в текущем году.