назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошел круглый стол

03.12.2019 12:19:08 Всего 22 фото

Проблему распространения среди подростков бездымных табачных смесей обсудили участники круглого стола на тему "Профилактика асоциального поведения детей и подростков: семья, школа, общество", прошедшего в Пензенской городской Думе во вторник, 3 декабря.

Участие в мероприятии приняли Глава города Владимир Мутовкин, его заместитель Юрий Зиновьев, председатель Совета женщин Анастасия Баязитова и его представители, нарколог Сергей Дегтярь, сотрудники прокуратуры и УМВД, директора пензенских школ и гимназий, члены Молодежного парламента.
Как было отмечено, в последнее время некоторые крупные торговые сети и небольшие магазины добавили бездымные табачные смеси в свой ассортимент. Не имея возрастных ограничений в продаже, они приобрели сомнительную популярность среди подростков и молодежи. Ошибочно полагая, что данное средство не вызывает привыкания, употребляющие его люди наносят гораздо более весомый вред своему здоровью, так как вещество на самом деле оказывает сильное действие, схожее с наркотическим.
В числе вариантов борьбы с распространением указанной продукции было предложено через Законодательное Собрание региона обратиться к федеральным структурам и ввести возрастное ограничение на продажу средства.
Также Глава Пензы Владимир Мутовкин поддержал идею представителей Молодежного парламента подготовить материалы, видеоролики о вреде жевательного табака и распространять их в сети Интернет и социальных сетях, чтобы дети и подростки были информированы о вреде, который способны нанести их организму эти вещества.
"Наша задача – принимать все возможные меры по борьбе с возникшей проблемой, пока она не приобрела масштабный характер и не обернулась трагедией. Мы должны действовать во всех направлениях: улучшать нормативную базу, вести пропагандистскую и профилактическую работу", – резюмировал Владимир Мутовкин.