назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На заседании комиссии по безопасности и городскому хозяйству обсудили подготовку к отопительному периоду 2021-2022 годов

09.09.2021 17:22:19 Всего 17 фото

Вопрос подготовки к отопительному периоду 2021-2022 годов стал одним из основных в повестке заседания постоянной комиссии по безопасности и городскому хозяйству, которое прошло в четверг, 9 сентября.

Доклад о готовности объектов сферы ЖКХ областного центра к подаче тепла представил депутатам и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Вадим Фейгин. Он сообщил, что на территории областного центра функционируют 74 источника тепла: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, 72 котельных, 20 из которых являются ведомственными, а также 148 центральных тепловых пунктов. 67 источников тепла из указанных готовы к отопительному периоду на 100%, на остальных работы по подготовке ведутся в соответствии с установленным планом. 90% от общего количества теплосетей прошли гидравлические испытания, на 90% готов жилой фонд. Готовность теплосетей по ресурсоснабжающим организациям составляет 100%, у филиала "Мордовский" ПАО "Т Плюс" - более 60%.
Народных избранников в первую очередь волновал вопрос, будут ли своевременно завершены все необходимые работы по подготовке к пуску тепла.
Как пояснил технический директор ПАО "Т Плюс" Василий Журавлев, ресурсоснабжающая организация в этом году проводит на территории города масштабные работы по капитальному ремонту теплосетей, сумма работ составляет более 1 млрд рублей. Качество материала, из которого изготовлены трубы для замены, очень высокое, гарантийный срок службы - порядка 25-30 лет. Все ремонтные работы организация завершит к началу третьей декады сентября, с тем чтобы вовремя дать тепло в квартиры горожан. Общая готовность сетей ПАО "Т Плюс", по словам Василия Журавлева, составляет на сегодняшний день 75%, и мониторинг хода работ ведется ежедневно.
Депутаты подняли еще одну проблемную тему - восстановление благоустройства после вскрышных работ.
Вадим Фейгин озвучил цифры, пояснив, что в 2021 году ресурсоснабжающими организациями города восстановлено нарушенное благоустройство на 1410 объектах, из них восстановлено 735 объектов с асфальтобетонным покрытием и 675 объектов с грунтовым покрытием. Однако проблема разрытий после ремонта на сетях на территории города все еще остается актуальной.
Народные избранники в очередной раз обратили внимание руководителей сферы ЖКХ города и ресурсоснабжающих организаций на необходимость своевременного и качественного восстановления благоустройства.
В рамках повестки депутаты рассмотрели также вопросы о деятельности администрации города Пензы по профилактике и предупреждению употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи города Пензы, о внесении изменений в перспективный план работы Пензенской городской Думы на 2021 год, и в "Разном" - актуальную тему ликвидации вандальных надписей на территории областного центра.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"