Глава города и депутаты Пензенской городской Думы ознакомились с проектами участников XXII научно-практической конференции школьников

02.02.2018 14:30:04 Всего 69 фото

В пятницу, 2 февраля, в  "Лицее современных технологий управления № 2" открылась XXII научно-практическая конференция школьников. Ознакомились с работами и исследованиями ребят Глава Пензы Валерий Савельев, его заместители Николай Тактаров и Иван Краснов, депутаты Пензенской городской Думы Алексей Шуварин, Юрий Прошкин и Алексей Савичев, заместитель главы администрации города Владимир Попков и начальник городского Управления образования Юрий Голодяев.

Также на мероприятии присутствовали директора школ, родители учеников и другие почетные гости.
Перед торжественным открытием для всех пришедших была организована выставка творческих и научных работ ребят с презентациями их исследований.
Интересно, что в этом году участвовать в борьбе за призовые места и отличительные награды смогли не только старшеклассники, но и учащиеся средней школы и даже начального звена.
Ребята помладше представляли гостям свои поделки из ракушек, воска, мыла, а также результаты наблюдений за домашними питомцами и явлениями природы. Ученики средних классов представили широкие исследования по истории родного края и профессиональной деятельности земляков, а учащиеся старших классов - настоящие архитектурные проекты культурных и социальных объектов.
В целом тематика научной конференции охватила все предметы, которые изучаются в школе. Среди них «ЛИНГВИСТИКА», объединяющая русский и иностранный языки, а также литературу, «БИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ. ГЕОГРАФИЯ», «ИСТОРИЯ», «ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ. ТЕХНОЛОГИЯ», «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ», «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ», «КРАЕВЕДЕНИЕ», «МАТЕМАТИКА», «ИНФОРМАТИКА И ИКТ», «ФИЗИКА», «ГЕОГРАФИЯ» и «ХИМИЯ».
Кроме того, многие ребята решили углубиться в изучение современных технологий, Интернета, его влияния, методики успеха, что было реализовано в секциях «ЭКОНОМИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», а также «РАЗРАБОТКА И ЗАЩИТА ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ». Школьники рассказали гостям о селфи-зависимости и основных этапах на пути к успеху.
«Я рад видеть сегодня здесь столько увлеченных ребят, которые желают исследовать этот мир, делать его лучше и двигаться вперед вместе с ним, - отметил Глава Пензы Валерий Савельев. - Здесь представлено множество проектов, которые отличаются новизной, полезны, конструктивны и продуктивны для развития нашего города».
Он добавил, что задача родителей и педагогического состава образовательных учреждений поддержать эти начинания, где-то помочь, а где-то даже направить.
В завершении торжественной церемонии Глава города Пензы Валерий Савельев вручил лучшим ученикам и исследователям Дипломы Управления образования. Среди награжденных были как младшие ребята, так и старшеклассники.
«Это говорит только о том, что наука и прогресс не зависят от возраста и возможностей. Их движущая сила - идея», - резюмировал Валерий Савельев.