назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Основным вопросом оперативного совещания в мэрии города стала тема благоустройства областного центра

16.04.2019 10:58:09 Всего 16 фото

Глава Пензы Николай Тактаров принял участие в еженедельном оперативном совещании сотрудников мэрии, которое прошло сегодня, во вторник, 16 апреля, в малом зале городской администрации.

Основным вопросом, который обсудили собравшиеся, стала тема благоустройства областного центра. Ответственные лица отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на ближайшую неделю.
Так, например, директор департамента ЖКХ Максим Иванкин доложил, что в период с 6 по 12 апреля горячей бетонно-асфальтной смесью был произведен ремонт 497 кв.м. автодорог, в числе прочих отремонтированы улицы Перспективная, Чаадаева, 6-й проезд Пестеля; в рамках гарантийных обязательств выписано пять предписаний и 12 предписаний выдано организациям, обслуживающим смотровые колодцы.
Помыты остановочные павильоны, на семи из них (по улицам Володарского, Окружной, Терновского, проспекте Строителей) отремонтированы крыши. Приводится в порядок дорожное ограждение, установленное в целях безопасности пешеходов в рамках проекта "БКД": выправлено 175 п.м., со вчерашнего дня рабочие приступили к его покраске.
Глава администрации города Виктор Кувайцев обратил настоятельное внимание ответственных лиц на необходимость организации вывоза мусора, собранного пензенцами в ходе "субботников", уточнив, что эта работа должна быть проведена в течение ближайших двух-трех дней.
В рамках обсуждения темы благоустройства была поднята и проблема бесхозяйных автомобилей, которые годами стоят во дворах и вдоль проезжих частей областного центра. У многих из таких машин сняты колеса и двери, а салоны представляют собой свалку мусора и хлама. Для наведения порядка подобный "автотранспорт" необходимо убрать. Эвакуация заброшенных автомобилей будет проводиться на основании Постановления администрации города. Но прежде чем машину уберут, специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники гор. администрации и полиции, попробуют разыскать ее владельца для предложения последнему самостоятельно убрать "металлолом". Эвакуированные автомобили будут помещены на специализированную стоянку и по истечению установленного времени, при положительном решении судебных инстанций, утилизированы. Но, как отметил начальник Правового управления администрации Пензы Всеволод Пилипенко, уборку бесхозяйных автомобилей возможно будет произвести только на муниципальной земле.
"Если территория находится в собственности МКД, то подобную работу возможно произвести лишь по решению общего собрания собственников жилья", - уточнил он.
Также в ходе заседания его участники обсудили реконструкцию оборонительного вала, которая, напомним, проводится в рамках обустройства территории, прилегающей к Спасскому кафедральному собору.
Отмечено, что реконструкция должна проводиться аккуратно и не выглядеть "как работы по разрушению".
Заместителю главы администрации Магомеду Агамагомедову поставлена задача подумать в числе прочего и об обустройстве территории вблизи памятника Михаилу Лермонтову, стоящего возле здания одноименной библиотеки.