назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На аппаратном совещании в администрации Пензы обсудили благоустройство города и занятость детей в период весенних каникул

19.03.2019 14:24:01 Всего 11 фото

Аппаратное совещание сотрудников администрации города Пензы состоялось во вторник, 19 марта.
Участие в обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов принял исполняющий обязанности Главы Пензы Иван Краснов.

Началось заседание с поздравления победителей XI Международного конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС "Город, где хочется жить".
За вклад в благоустройство и достижения города Диплом главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву вручил председатель правления ассоциации "Совет муниципальных образований Пензенской области", член экспертного совета Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ Юрий Алпатов. В частности, высокую оценку получили проекты по реконструкции улицы Антонова, а также организации временной занятости несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Виктор Кувайцев, в свою очередь, вручил Дипломы директору школы № 43 Светлане Дубовицкой за проект "Зеленый берег города", пропагандирующий бережное отношение к природе, и директору Централизованной библиотечной системы Пензы Галине Асеевой за организацию системной просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Далее собравшиеся приступили к обсуждению актуальных вопросов, одним из которых стала организация досуга детей в период весенних каникул. Как было отмечено, они приходятся на сложные погодные условия и пик паводка, потому нужно продумать максимально насыщенную культурную и спортивную программы, чтобы школьники провели свое время интересно, с пользой и, главное, под присмотром взрослых.
Начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев доложил участникам совещания, что на период весенних каникул запланированы экскурсионные поездки, посещения театров, кино, внутриклассные, школьные и городские мероприятия.
"В 40 общеобразовательных учреждениях в период каникул будут действовать пришкольные лагеря, в которых отдохнут 3080 детей", – добавил он.
Кроме того, на будущей неделе в ФОКе "Надежда" состоятся соревнования по настольному теннису, также пройдут Всероссийские соревнования по радиоуправляемым моделям, продолжится спартакиада школьников, соревнования по волейболу.
Еще один вопрос, поднятый в ходе аппаратного совещания, касался благоустройства города.
По аналогии с Пензенской областью, которая объявила месячник по благоустройству, подобное постановление было подписано и на муниципальном уровне. В городе месячник по благоустройству будет проходить с 20 марта по 30 апреля. В его рамках юридическим и физическим лицам рекомендовано покрасить фасады, цоколи, водостоки, ограждающие элементы жилых и общественных зданий, находящихся в их владении, и выполнить санитарную уборку и благоустройство принадлежащих им земельных участков в соответствии с требованиями Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе.
Управляющим компаниям и ТСЖ дано поручение привести в порядок дворовые территории, убрать мусор и снег, отремонтировать ограждения, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки.
Департамент ЖКХ города Пензы усилит контроль за своевременным восстановлением дорожного полотна, также в порядок будут приведены остановки общественного транспорта.
В числе прочего участники заседания обсудили пожарную безопасность, проводимую работу по борьбе с паводком, капитальное строительство и другие вопросы, затрагивающие жизнеобеспечение областного центра.