Глава города Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы начали комплексные проверки общеобразовательных учреждений областного центра

23.01.2018 15:42:40 Всего 45 фото

Во вторник, 23 января, Глава города Пензы Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, Михаил Шленчик, Андрей Долов, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев провели комплексную проверку в общеобразовательной школе № 64, расположенной в районе Арбеково.

Данная школа была выбрана абсолютно случайно, и о том, где будет проводиться проверка, никто не знал до последнего момента.
При посещении общеобразовательного учреждения проверяющие внимательно изучили не только вопросы, касающиеся организации учебного процесса и оснащения школьного учреждения необходимым для учебы оборудованием, но и также вопросы организации питания учащихся и обеспечения их безопасности.
С положительной стороны представители Пензенской городской Думы отметили наличие в школе камер видеонаблюдения, размещенных как на территории общеобразовательного учреждения, так и внутри здания (в фойе и коридорах).
Председатель постоянной думской комиссии по безопасности Юрий Зиновьев похвалил охрану школы за хорошую работу, обратив внимание коллег по депутатскому корпусу на четкое ведение журнала посещений.
"Вахтер требует предъявить удостоверение личности каждого, кому необходимо пройти дальше школьного фойе, расположенного на первом этаже здания. Он записывает их данные в специальный журнал, указывая время начала и окончания визита", - уточнил он.
Проверяющие осмотрели учебные классы и мастерские, пообщались с преподавателями и  учениками школы.
Директор СОШ № 64 Ольга Чуб рассказала членам выездной комиссии, что школьники младшего и первых ступеней среднего звена занимаются технологией в школьных мастерских, остальные же, по желанию, могут посещать техноцентр, расположенной на территории общеобразовательного учреждения. В здании, где долгое время располагалось овощехранилище, был сделан ремонт, закуплено новое высокотехнологичное оборудование, и теперь здесь ученики осваивают азы робототехники, инженерно-компьютерной графики и изготавливают различные сувениры с помощью 3D-сканеров и 3D-принтеров.
Директор школы сказала, что именно здесь, в техноцентре, а также на промышленных предприятиях Пензы и вузах Сурского края, посещения которых организовано в рамках учебного процесса, многие учащиеся определяются со своей будущей профессией.
Депутаты были впечатлены оригинальностью и высоким качеством сувениров из фанеры, дерева, пластика, стекла, изготовленных руками учеников. Они предложили руководству школы наладить сбыт данной продукции, а на вырученные от продажи деньги закупать материалы для новых поделок, а также инструменты и новое оборудование для кабинетов труда.
"Это уникальные вещи. Уверены, что найдется много желающих приобрести данные сувениры.  И можно быть уверенным, что аналогичного не будет больше ни у кого", - сказали народные избранники.
В завершение проверки члены выездной комиссии посетили школьную столовую.
В 64-й школе еду детям готовят повара, состоящие в штате образовательного учреждения. Меню разнообразное, кроме основных блюд, большой выбор салатов и кондитерских изделий. За еду дети расплачиваются электронными картами.
Народные избранники обратили внимание, что младшие школьники едят комплексные завтраки и обеды, а старшеклассники предпочитают выбирать что-то из альтернативного меню. Но на вопрос, нравится ли им то, как кормят в школьной столовой, ученики единогласно ответили: "Да!".
Подводя итог комплексной проверки общеобразовательного учреждения, Глава города Пензы Валерий Савельев отметил, что он вместе с коллегами в целом доволен увиденным.
"Конечно, есть некоторые недостатки, но, я уверен, что администрация школы поработает над этим и в короткие сроки исправит все огрехи, - сказал он. - Мы будем проводить регулярно подобные комплексные проверки, посещая учебные заведения города. Считаю, необходимо сделать все возможное, чтобы дети в общеобразовательных учреждениях получали знания в комфортных и безопасных условиях".
Также Глава города отметил, что для определения направления дальнейших проверок, представители депутатского корпуса во время проведения приемов в избирательных округах готовы выслушать замечания и предложения по улучшению качества организации учебного процесса от учителей общеобразовательных учреждений, родителей учащихся и самих учеников.