назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев: «Жилье в маневренном фонде в первую очередь является безопасным»

16.02.2017 17:03:41 Всего 21 фото

Глава города встретился с жителями дома №35 по улице Ударной, что бы убедить их переехать в маневренный фонд.

Сегодня, 16 февраля состоялось выездное совещание, касающееся мониторинга ситуации с домом № 35 на улице Ударной. В нем приняли участие Глава города Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов, депутаты городской Думы Виктор Воробьев и Александр Трутнев, заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин, начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов, заместитель главы администрации Октябрьского района Вадим Муравлев и другие.

- По данному дому заказана экспертиза и завтра она будет готова. Сейчас представители Департамента ЖКХ и администрации Октябрьского района обошли второй подъезд, - отметил Андрей Гришин. - Из 44 жилых помещений, которые там находятся, собственники только в 14 помещениях, в шести - проживают родственники собственников, в 10 - вообще никто не проживает, и в 14 - находятся те, кто снимают в аренду данное жилье. В настоящее время у нас есть в маневренном фонде 18 комнат, которые отвечают всем требованиям по санитарным нормам, и они готовы для заселения. Жителям будет оказана помощь при переезде. Кроме того, готовим предложение на сессию Пензенской городской Думы о выделении дополнительных средств для ремонта порядка 50 квартир.

Участники выездного совещания пообщались с местными жителями. В ходе разговора с ними выяснилось, что собственники не вносят плату за содержание жилого помещения. Как доказательство этого - стопка квитанций на подоконнике в подъезде с указанием долга. У многих он превышает 4-5 тысяч рублей при среднем начислении 200 рублей в месяц. Кроме того, у многих имеется задолженность по оплате за воду и электричество.

Глава города Валерий Савельев предложил собственникам жилых помещений переехать в маневренный жилой фонд.
- В случае непригодности жилья гражданам, у которых оно было единственным, город может предоставить жилье из маневренного фонда. Оно отвечает всем санитарным требованиям, и в первую очередь является безопасным, - обратился Валерий Петрович к жителям.
Жильцы с Ударной согласились приехать и осмотреть жилые помещения, чтобы принять решение о переезде.



Многоквартирный жилой дом № 35 по ул. Ударной в г. Пензе был признан аварийным и подлежащим реконструкции 16 декабря 2015 года.
Поскольку данное решение принято в 2015 г., проведение мероприятий по реконструкции данного дома в рамках Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» не представляется возможным, в силу требований региональной программы по переселению реализуемой в настоящее время, согласно которой одним из условий для включения дома в программу является признание дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 2012 года.
Однако реконструкция собственниками жилых помещений не была произведена, поскольку на общем собрании собственников не было принято решение о реконструкции дома.
26 апреля 2016 года управляющей организацией ЖЭМУП №7 проведено общее собрание собственников, на котором предложено определить порядок финансирования работ по реконструкции, однако от проведения каких-либо работ собственники отказались.
После обрушения кладки первого подъезда 19.12.2016 проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации города Пензы с повесткой дня: «О предупреждении чрезвычайной ситуации и проведении работ по реконструкции жилого дома, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ударная, д.35», на котором принято решение в целях предотвращения возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью проживающих в доме граждан, проведения работ по реконструкции вышеуказанного дома в кратчайшее время предоставить жилые помещения для временного проживания в муниципальном маневренном фонде собственникам и зарегистрированным лицам, проживающим в жилых помещениях первого подъезда указанного многоквартирного дома.
Жителям, проживающим в 43 жилых помещениях первого подъезда, администрацией города Пензы предложены благоустроенные помещения маневренного фонда. Собственники 10-ти жилых помещений приняли решение о переезде в данные помещения, в 10 квартирах собственники постоянно не проживали, у собственников 23 квартир имеется другое жилье.
В связи с длительным выездом жителей (последний гражданин выехал только 26 января 2017 года) произошло ухудшение состояния конструктивных элементов дома, вследствие чего в настоящее время оказалось невозможным выполнение комплекса мероприятий по реконструкции намеченных ранее.
Администрацией города Пензы приняты меры по ограждению первого подъезда металлическим забором, предотвращению доступа лиц в аварийные помещения.
МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и администрацией Октябрьского района проводится поквартирный обход для определения лиц, проживающих в указанном доме.
Собственники у которых жилое помещение в данном доме единственное, могут обратиться в администрацию города Пензы с заявлением и представлением документов, в соответствии с Положением о порядке предоставления жилой площади в муниципальном маневренном жилищном фонде, утвержденным решением Пензенской городской Думы от 30.06.2005 № 134-12/4, о заселении в жилые помещения для временного проживания в муниципальном маневренном жилищном фонде г. Пензы.

Более подробно об условиях переселения граждан можно ознакомиться в отделе распределения муниципального жилищного фонда администрации города Пензы (пл. Маршала Жукова, 4, каб.133, 132, 131, тел. 68-06-70, 68-50-17, приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 9.00-17.00, перерыв с 13.00-14.00).

В настоящее время заказана экспертиза по подготовке технического заключения о состоянии основных строительных конструкций многоквартирного дома № 35 по ул. Ударной в г. Пензе.