«Воспитатель – это не просто профессия, это миссия служения детям» - Валерий Савельев

07.04.2017 20:45:12 Всего 31 фото

7 апреля в Пензе подвели итоги конкурса "Воспитатель года-2017".

Торжественное мероприятие прошло в Детской школе искусств имени Ю. Е. Яничкина.
Поздравить победителей состязания среди педагогов дошкольного образования приехали заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин, Глава города Пензы Валерий Савельев, депутат областного Заксобра Николай Лукьянов, депутат Пензенской городской Думы Алексей Савичев, заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, заместитель начальника образования города Федор Клемин и глава Железнодорожного района города Пензы Олег Денисов.
Обращаясь к участникам состязаний, Глава города Пензы Валерий Савельев отметил высокую роль педагогов дошкольного образования в воспитании детей, формировании личности ребенка, развития его творческих, физических и прочих задатков.
«Дорогие воспитатели, вам родители доверяют самое ценное, что есть у них в жизни – своих детей. Я искренне рад, что в детских садах Пензы трудятся активные, позитивные, неравнодушные энтузиасты своего дела, которые в каждого ребенка вкладывают частичку своей души и своего сердца, делятся с детишками своими знаниями, опытом и мудростью, развивают их любознательность и творчество. Видя ваши лица и улыбки, которые их озаряют, я понимаю, насколько повезло тем детишкам, которых воспитываете вы и ваши коллеги. Я убежден, что все те, кто работает в системе дошкольного образования - это замечательные люди с широкой душой и горячим сердцем, потому что, если бы у вас не было бы этих качеств, вы не смогли бы работать с детьми, которые намного больше, чем взрослые, чувствительны к неискренности», - сказал Валерий Петрович и подчеркнул, что воспитатель – это не просто профессия, это миссия служения детям.
Он поблагодарил воспитателей города Пензы за самоотверженный труд, активность и верность профессии, пожелав участникам состязания, не останавливаться на достигнутом, а постоянно искать какие-то изюминки в своей работе.
Ценные подарки и дипломы лауреатов конкурса "Воспитатель года" вручили воспитателю детского сада № 110 Светлане Хохловой, воспитателю детского сада № 4 Елене Спириной, воспитателю детского сада № 130 Юлии Ермишиной и воспитателю детского сада № 10 Оксане Заболотиной.
Почетное третье место заняла учитель-логопед детского сада № 89 Марина Краснова. Ей вручили диплом, ценный подарок и денежную премию в размере 10 000 рублей.
Второе место заняла воспитатель филиала № 1 детского сада № 147 Татьяна Мамонтьева. Ей также вручили диплом, ценный подарок и денежную премию в размер 15 000 рублей.
А победителем конкурса стала инструктор по физической культуре детского сада № 57 Маргарита Ежова. Вместе с диплом и ценным подарком победительнице вручили сертификат на сумму 20 000 рублей.
Призы и подарки участникам конкурса также вручили от Законодательного собрания Пензенской области и районов города Пензы.
Депутат Пензенской городской Думы Алексей Савичев вручил ценный подарок воспитателю детского сада № 10 Оксане Заболотиной, поддержав таким образом педагога дошкольного учреждения, расположенного в его избирательном округе.
Завершилось мероприятие общим фотографированием.
Победительница конкурса «Воспитатель года» будет рекомендован для участия в областном конкурсе «Лучший воспитатель образовательной организации».

Справка: Конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Воспитатель года» проводится в Пензе с 1996 года, и в этом году он прошел в 18 раз.
Конкурс призван содействовать творческому развитию педагогических работников дошкольных учреждений, расширению диапазона профессионального общения, внедрению в педагогическую практику наиболее результативных форм и методов образовательной работы с детьми, осуществлению поддержки талантливых педагогов системы дошкольного образования, формированию позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.
За все время существования конкурса в нем приняли участие более 110 человек, и в настоящее время некоторые из победителей состязаний возглавляют детские сады, работая заведующими и заместителями заведующих дошкольных учреждений.
Начиная с 2009 года, к участию в конкурсе были допущены не только воспитатели детских садов, но и специалисты, обеспечивающие образовательный процесс с детьми в дошкольных учреждениях.
В конкурсе 2017 года приняли участие семь педагогов дошкольного образования. Им предстояло пройти три тура:
- первый тур – заочный проводился с 27 по 30 марта текущего года и включал в себя создание интернет-портфолио, подготовку методических разработок образовательной деятельности с детьми и написание эссе на тему «Я - педагог»;
- второй тур – очный прошел 4 апреля на базе детского сада № 8 города Пензы «Машенька». В рамках него участники конкурса демонстрировали свои знания и практические навыки, организовывая совместную деятельность с детьми в рамках конкурсного задания «Я – мастер своего дела» и представляли жюри материалы о своем педагогическом опыте;
- третий тур – также очный, был проведен в пятницу, 7 апреля в Детской школе искусств имени Ю. Е. Яничкина, на котором участникам предстояло показать членам жюри и зрителям свои визитные карточки и провести мастер-классы с педагогами детских садов.