назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошло заседание 36-й сессии

25.08.2017 16:50:05 Всего 33 фото

25 августа прошла 36-я очередная сессия Пензенской городской Думы шестого созыва. На повестку дня было вынесено 23 вопроса, касающихся различных сфер жизнедеятельности города, каждый из которых депутаты ранее рассматривали на заседаниях постоянных профильных комиссий.

Больше всего вопросов со стороны депутатов прозвучало после доклада начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрея Гришина по теме "Подготовка города к началу отопительного сезона".
"Основными поставщиками тепловой энергии потребителям в областном центре на сегодняшний день являются: филиал "Пензенский" ПАО "Т плюс", ОАО "Т плюс Теплосеть Пенза", АО "Пензтеплоснабжение", ОАО "Энергоснабжающее предприятие" и МКП "Теплоснабжение г. Пензы". Общая протяженность инженерных сетей по городу Пензе составляет около 490 километров. Основная часть из них приходится на МКП "Теплоснабжение г. Пензы" и ПАО "Т плюс Теплосеть Пенза", - доложил Андрей Гришин. - Всего на территории города 72 источника тепла, самый крупный из них это ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельная "Арбеково", котельная "Южная" и котельная "Западная".
Всего в Пензе 148 центральных тепловых пунктов.
К началу отопительного сезона необходимо подготовить 3140 домов, 198 учреждений образования, 59 учреждений культуры, 15 учреждений Социального управления города Пензы и 17 учреждений Управления физической культуры, спорта и молодежной политики".
Говоря о подготовке ресурсоснабжающих компаний к началу отопительного сезона, начальник Управления ЖКХ озвучил, что у ПАО "Т плюс" (мордовский филиал) по ТЭЦ-1 готовность составляет 68%, по ТЭЦ-2 - 56%, по котельной "Арбеково" - 75%, готовы все ТЦП и все насосные станции, запас топливо сделан сверх нормы. ПАО "Т плюс Теплосеть Пенза" готово приблизительно на 82%; сейчас они проводят активную работу по капитальному ремонту теплосетей - запланировано до начала отопительного сезона сделать 14 объектов, из них пять уже завершено, а к трем они еще даже и не приступали, остальные - в работе. АО "Пензтеплоснабжение" : готовность котельных составляет 71, 4%, насосных станций - 100%, тепловых сетей - 59%, количество разрывов уменьшилось с 41 до 34. ОАО "Энергоснабжающее предприятие": готовность котельной - 87%, ТЦП готовы все, тепловые сети готовы на 79%. МКП "Теплоснабжение г. Пензы": ТЦП - готовы на 70%, заменено тепловых сетей -158%.
Виктор Воробьев поинтересовался у докладчика, как идет работа по благоустройству территорий на участках, где происходили разрывы теплосетей.
"Есть небольшие отставания в графике по благоустройству, но большие штрафы служат стимулирующим фактором к более активной работе", - ответил Андрей Гришин.
Владимир Мутовкин спросил, какова ситуация с подготовкой жилого фонда к началу отопительного сезона.
"Мы отслеживаем данную ситуация. В этом нам помогают районные администрации. Подписи актов готовности и паспортов готовности сейчас составляет чуть более 400 домов, но сейчас этот процесс набирает обороты. Управляющие компании проводят активно опрессовку и промывку систем. Основная проблема у них не процент подготовки, а долги перед ресурсоснабжающими организациями", - разъяснил начальник Управления ЖКХ.
"Почему у многих пензенцев не было в домах горячей воды на протяжении почти всего летнего периода?" - задал вопрос Алексей Шуварин.
"Без горячей воды на сегодняшней день остаются жильцы домов в центре города и в Арбеково, что связано с большими объемами капитального ремонта тепломагистралей, проведением опрессовки теплосетей и нередко появляющимися в результате нее разрывов", - ответил докладчик.
"Напротив администрации города, на улице Пушкина, компания ПАО "Т плюс" разрыла асфальт и как бы производит капитальный ремонт теплосетей. Но в 8 часов утра там рабочих пока нет, в 18 - уже никого нет, в субботу, воскресенье - опять никого! Может стоит как-то ускорит эту работу? Работать в две смены?" - уточнил Андрей Шуварин.
На вопрос, когда в домах пензенцев все же появится горячая вода ответил представитель руководства компании ПАО "Т плюс". Он пообещал, что сегодня к вечеру из 213 жилых домов, в которых отсутствовала горячая вода, в 134 она будет подана, еще в 11 домах по улице Леонова и улице Бекешской горячая вода появится завтра. По-прежнему горячее водоснабжение будет отсутствовать в 45 домах, в том числе в 11 - из-за утечек при опрессовки, и в 34 - из-за проведения капитального ремонта сетей на улице Пушкина и на улице Чкалова.
"Все дело в недобрососвестном подрядчике, - объяснил причины долгого отсутствия горячей воды и затяжного ремонта представитель ПАО "Т плюс". - В следующем году мы с ним работать не будем!"
Андрей Гришин сказал, что из-за замены компании "Т плюс" насосов, крупные отключения горячей воды ожидают горожан также с 19 по 26 сентября.
Глава Пензы Валерий Савельев спросил у Андрея Гришина, успеет ли город к началу отопительного сезона ввести в действие новые модульные котельные, запланированные к пуску в этом году.
"Да", - заверил Валерия Савельева начальник Управления ЖКХ.
"Сколько времени нужно, чтобы поменять все ветхие сети в городе?" - спросил Глава Пензы у представителя "Т Плюс".
"В год мы меняем чуть более шести километров, всего 139 километров", - ответил сотрудник ресурсоснабжающей организации.
"Это получается, что данную работу мы растянем на 20 лет! Так быть не должно! Подумайте над путями решения проблемы и доложите нам в следующий раз, каким вы видите выход из данной ситуации", - распорядился Валерий Петрович.
Также много вопросов прозвучало в адрес докладчика врио начальника УМВД России по городу Пензе Николая Шишкова после его отчета о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Пензе за шесть месяцев текущего года.
В частности, Александр Трутнев и Виктор Воробьев поинтересовались, почему участковые полицейские так плохо взаимодействуют с населением, Юрий Зиновьев спросил, проводится ли какая-то работа с водителями, тонирующими сверх установленных норм свои автомашины, а Алексей Рогонов - о том, какие проф.мероприятия проводятся сотрудниками полиции для снижения уровня преступности в регионе.
Обсуждая вопрос о результатах проверки работы физкультурно-оздоровительных комплексов, находящихся на балансе в оперативном управлении муниципальных учреждений, в отношении которых функции и полномочия осуществляет Управление образования города Пензы, за 2016 год и текущий период 2017 года по вопросу оказания платных услуг населению, в том числе на договорной основе и эффективности расходования средств, полученных от оказания платных услуг, депутат Алексей Шуварин предложил начальнику Управления города Пензы Юрию Голодяеву поощрить руководителей школ №№ 32 и 71 за высококачественную организацию работы по деятельности ФОКов, находящихся на территории данных образовательных учреждений.
Также депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся внесений изменений в Устав города Пензы и различные нормативные акты о передаче муниципального имущества, о деятельности администрации города Пензы по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и принимаемых мерах по демонтажу самовольно-установленных рекламных конструкций, о развитии территориального общественного самоуправления в городе Пензе.
В конце заседания Глава города Пензы Валерий Савельев вручил депутатам Благодарственные письма и Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, личный вклад в совершенствование нормативной правовой базы и развитие местного самоуправления в городе Пензе от Законодательного собрания области, Пензенской городской Думы и жителей округов. В числе награжденных были Андрей Фомин, Александр Стрельников, Юрий Прошкин и другие.
Депутат Андрей Фомин был награжден памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы".

Репортаж телеканал "ТВ-Пенза"