назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Алексей Рогонов поздравил жителей поселка "Монтажный" с окончанием зимы

18.02.2018 16:22:03 Всего 15 фото

В субботу, 17 февраля жители поселка "Монтажный" отметили  праздник Масленицы.
Возле дома культуры "Маяковский" собрались почти все жители микрорайона.

Поздравить с народным праздником своих избирателей пришел депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов. Он поблагодарил жителей поселка за активную общественную позицию и поздравил с окончанием масленичной недели, символизирующей проводы зимы и приход весны. За плодотворное сотрудничество и активное участие учащихся в социокультурных мероприятиях, проводимых в округе, Алексей Васильевич вручил директору школы № 45 Татьяне Жидовой и директору детской музыкальной школы № 9 Екатерине Аксеновой Благодарности.
По завершении торжественной части начались масленичные гуляния.
В конкурсе на самые вкусные блины и лучшее оформление праздничного стола Алексею Рогонову досталась почетная миссия – председателя жюри соревнований. Учащиеся школы не отпускали Алексея Васильевича до тех пор, пока он не попробовал все приготовленные ими масленичные угощения. По итогам конкурса победители были награждены призами и грамотами.
Особую радость жителям поселка, особенно людям старшего поколения, доставило выступление ансамбля народной песни "Рощица".
Народные гуляния в поселке продолжились веселыми и подвижными играми "Колечко", "Сражение на муке", "Бег в мешках", "Перетягивание каната". Эстафету подхватил танцевальный марафон и конкурсы на быстрое поедание блинов.
Празднество закончилось традиционным сжиганием чучела масленицы.

Справка: Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, символизирующий уход зимы и наступление весны.
Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название.
Понедельник — "Встреча". Начало Узкой Масленицы. Утром свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Начинали печь блины.
Вторник — "Заигрыши". В этот день происходили смотрины невест. С утра молодые люди приглашались кататься с горок, поесть блинов.
Среда — "Лакомка". В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила.
Четверг — "Разгул". С этого дня начиналась Широкая Масленица, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования. Главное действие в четверг — штурм и захват снежного городка.
Пятница — "Тёщины вечёрки". В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю.
Суббота — "Золовкины посиделки". Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа.
Воскресенье — "Проводы". Кульминация всей масленичной недели. Все близкие люди просили друг у друга прощения. Происходил ритуал сожжения чучела Масленицы.