назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты Пензенской городской Думы ознакомились с достижениями воспитанников детского технопарка "Кванториум"

17.01.2019 11:17:52 Всего 39 фото

В 2012 году в Пензе был открыт Детский технопарк "Кванториум".
Уникальное учреждение дало возможность юным пензенцам развивать и совершенствовать знания в области науки под руководством опытных педагогов-наставников с использованием высокотехнологичного оборудования.

Народные избранники в лице заместителя Главы города Ивана Краснова и депутатов городской Думы: Андрея Воскресенского, Юрия Крячко, Алексея Рогонова, Алексея Савичева, Александра Стрельникова, Андрея Фомина и Олега Шаляпина, - посетили детский научный центр и ознакомились с организацией его работы, а также достижениями ребят, занимающихся здесь.
Познавательную экскурсию по детскому технопарку для гостей провел его руководитель Денис Тимирбаев.
Он показал представителям депутатского корпуса городской Думы все научные лаборатории центра, а также подробно рассказал о достижениях своих воспитанников.

Справка: Через пензенский центр научных достижений ежегодно проходят 5500-6000 ребят.
Многие приходят сюда просто на экскурсии вместе с классом или родителями. Их посещение "Кванториума" является одноразовым. Но есть среди посетителей и такие (их, правда, всего лишь 1% от основной массы), кто, всерьез заинтересовавшись наукой, решает посвятить ей всю свою жизнь.
Ребята в возрасте от семи до 18 лет занимаются в "Кванториуме" в небольших по численности группах под руководством преподавателей-тьюторов. Последние через проектную деятельность помогают юным резедентам сформировать новый образ мышления, в результате чего обеспечивается системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей, а также происходит подготовка национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики нашей страны.
Обучение резедентов проиходит в квантумах. Их в "Кванториумах" шесть: "IT- квантум", "Хай-тек", "Промышленный дизайн", "Биоквантум", "Наноквантум" и "Робоквантум", - каждый соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации.

Денис Тимирбаев отметил, что занятия проходят на бесплатной основе. Платными являются лишь отдельные мастер-классы, а также совместные "уроки" детей и родителей.
Также руководитель "Кванториума" акцентировал внимание гостей, что все преподаватели центра являются практикующими учеными, более того, они постоянно работают над повышением своей квалификации, принимая участие в ежегодных образовательных очных сессиях и еженедельных вебинарах, организуемых федеральным центром специально для научных работников подобных организаций.
Народных избранников поразило оснащение лабораторий. Они отметили высокую технологичность оборудования, позволяющее воспитанникам центра проводить исследования полного цикла.
Также высокую оценку депутаты дали и научным разработкам юных резедентов.
Заместитель Главы Пензы Иван Краснов констатировал, что научный потенциал ребят можно смело использовать для повышения уровня комфорта городской среды.
Подводя итог выезда, представители Пензенской городской Думы пообещали принимающей стороне, что внимательно изучат все научные разработки юных ученых на предмет их использования в городском хозяйстве и по возможности подумают над "размещением заказа" по данному направлению.
"За такими ребятам наше будущее, - сказал про воспитанников "Кванториума" Иван Краснов. - Уверен, что они приложат все свои силы, чтобы наш город стал лучше, краше и комфортнее".