назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты выступят с инициативой установить административную ответственность за парковку на газонах

18.10.2016 17:30:02 Всего 13 фото

18 октября 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии Пензенской городской Думы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

В нем приняли участие и.о. Главы города Георгий Тюрин, председатель комиссии Алексей Шуварин, заместитель председателя городской Думы Иван Краснов, члены комиссии - Юрий Зиновьев, Жиганша Туктаров, Ирина Воронина, Виктор Малых, Александр Трутнев, Алексей Рогонов.
Одной из главных тем стало обсуждение проекта федерального закона, разработанного Законодательным Собранием Свердловской области и предполагающего внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части установления ответственности за проезд и стоянку транспортных средства на озелененных территориях.
О том, чем вызвана данная законодательная инициатива и в чем необходимость ее поддержки, доложил заместитель начальника Управления ЖКХ Михаил Глушков.
"В Пензе, как и в других городах, самовольная парковка автомобилей на газонах - одна из причин распространения грязи, разрушения почвы и уничтожения растений. До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов Российской Федерации административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских и спортивных площадках), однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель, а в нашем случае муниципальный, вторгается в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне, то есть превышает свои полномочия", - объяснил докладчик.
Михаил Глушков отметил, что законопроектом предполагается установить административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озелененных территориях в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Протоколы о данном административном правонарушении будут составляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лицами органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции.
"Данная инициатива необходима, - высказал свое мнение председатель комиссии Алексей Шуварин. - Но стоит доработать вопрос по тем должностным лицам, кто будет рассматривать дела о подобных правонарушениях".
По итогам комиссии принято решение рассмотреть проект обращения депутатов Пензенской городской Думы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ на предстоящей сессии с учетом всех замечаний и предложений.
Кроме того, в ходе заседания во исполнение федерального законодательства депутаты приняли проект решения, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости в период замещения должностей муниципальной службы (муниципальных должностей) и поэтапное увеличение стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году и в последующих годах.