назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Дом учителя пообещали возродить

28.03.2017 16:02:29 Всего 28 фото

28 марта в Пензе, в стенах автомобильно-дорожного колледжа, состоялась встреча друзей Дома учителя. На мероприятии присутствовал Глава города Пензы Валерий Савельев.

Справка: Областной Дом работников просвещения, более известный в народе под названием Дом учителя - учреждение культуры и образования, располагавшееся в Пензе, по улице Володарского, 32, открытый в 50-х годах XX века, некогда был популярным местом встречи педагогических работников Сурского края.
Здесь взрослые и дети занимались в различных кружках, играли в народном театре, занимались туризмом, повышали свою профессиональную квалификацию, проводили досуг.
В Доме учителя сельские педагоги приобретали приемы и модели преподавания своих предметов, посещали мастер-классы корифеев  учительской профессии.
Здесь проходили научно-практические конференции, съезды, собрания учителей, устраивались концерты ведущих творческих коллективов.
В Доме учителя на высоком уровне была организована работа с детьми и их родителями.
В 80-е годы в Доме учителя работала одна из самых популярных дискотек города.
Областной Дом работников просвещения был центром культуры, куда стремились попасть на концерты и лекции жители города и районов Пензенской области.
Областной Дом работников просвещения закрылся в начале 90-х годов прошлого века. Здание несколько раз меняло владельцев. В настоящее время его помещения сдаются в аренду под различные офисы.
Практически все собравшиеся на встречу когда-то работали в Доме учителя, посещали его кружки и тематические вечера. В зале присутствовали почетные работники образования и культуры, которые внесли большой вклад в развитие и становление Областного Дома работников просвещения - это член Совета ветеранов работников образования Пензенской области, бывший заведующий Облоно, заслуженный учитель школы РФ Владимир Ефремов, бывший директор Дома учителя Лев Силантьев, его заместитель Вячеслав Школьник, художественный руководитель Дома учителя Наталья Зименкова, председатель обкома профсоюза работников образования, высшей школы и научных учреждений Любовь Беспалова и многие другие.
С ностальгией собравшиеся вспомнили о том, как все когда-то было и высказали пожелание о возрождении Дома учителя и традиций, заложенных его основателями.
Конечно, надеется на то, что педагогические работники Пензы вновь будут собираться в здании на улице Володарского, вряд ли возможно, но подыскать иное, подходящее помещение, где учителя будут проводить свои встречи, это вполне возможно.
Глава города Пензы Валерий Савельев пообещал взять данный вопрос под личный контроль, а министр образования Пензенской области Александр Воронков сказал, что уже дал задание ректору института регионального развития, разработать проект нового Дома учителя, с которым в скором времени смогут ознакомиться все желающие.