назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошла комиссия по общественной безопасности

11.04.2018 16:45:51 Всего 10 фото

В среду, 11 апреля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.
На повестку дня было вынесено три вопроса, включая "Разное".

По первому - "О деятельности администрации города Пензы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности" - депутаты заслушали начальника МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" Алексея Михайлова. Он доложил, что обстановка с пожарами на территории города имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, если в 2013 году в областном центре было зарегистрировано 351 пожар, в 2014 - 349, то в 2017 году эта цифра составила 276.
"В целом по городу за пять лет количество пожаров уменьшилось на 21,4%, что стало следствием скоординированной работы органов местного самоуправления, организаций и органов управления городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал Алексей Михайлов.
"С начала года в Пензе зарегистрировано 35 пожаров, что на 5,4% меньше аналогичного периода прошлого года, - доложил выступающий. - Количество погибших на пожаре на 5 марта 2018 года составило три человека, травмированных - один человек"
В текущем году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в бюджете города запланировано 44889,29 тысячи рублей. Эти средства расходуются в первую очередь на принятие мер по очистке территорий от горючих материалов, мусора, сухой растительности, проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, а также организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и проведение пропаганды в области пожарной безопасности.
В своем докладе начальник ГОЧС Пензы озвучил результаты рейдовой работы с жителями частного сектора и рейдовых мероприятий по неблагополучным семьям, сказав, что за истекший период 2017-2018 годов на территории города их проведено более 300, людям было выдано около 10000 памяток с правилами пожарной безопасности.
Глава города Валерий Савельев попросил Алексея Михайлова к апрельской сессии подготовить информацию о наличии в ГОЧС г. Пензы спецтехники с указанием года выпуска, а также перечня домов, которые оградили свою территорию заборами или для ограничения проезда установили шлагбаумы.
"В случае пожара к таким домам будет подъехать проблематично. Подготовьте нам перечень таких домов по округам, чтобы депутаты смогли встретиться с их жильцами и провести работу на предмет обеспечения, в случае возникновения возгорания, беспрепятственного проезда пожарной техники", - сказал Валерий Савельев.
В свою очередь председатель комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев попросил начальника ГОЧС пригласить членов комиссии на тренировочную эвакуацию школьников, чтобы дать оценку готовности педагогического состава и детей к чрезвычайным ситуациям.
"Спасибо за работу,- сказал, обращаясь к руководителю пензенского ГОЧС, Юрий Зиновьев. - У вас хорошие результаты, но расслабляться не следует: всегда нужно быть начеку и в случае опасности мобилизовать все имеющиеся резервы для предотвращения беды".
По второму вопросу "О деятельности администрации города Пензы по организации работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних" народным избранникам доложил заместитель главы города Пензы Владимир Попков.
В своем выступлении Владимир Анатольевич отметил, что в 2017 году в городе сократилось количество семей, в которых воспитываются дети, находящиеся в социально-опасном положении, и на 10,9% уменьшился показатель подростковой преступности.
В целях сокращения безнадзорности среди подростков члены комиссии по делам несовершеннолетних систематически посещают неблагополучные семьи.
"Активное участие в данной работе принимают комплексные центры помощи семьи и детям районов областного центра. Они оказывают правовую, социальную и психолого-педагогическую помощь", - сказал докладчик, уточнив, что в настоящее время в рамках реализации задач по сокращению безнадзорности среди подростков прорабатываются вопросы временного трудоустройства несовершеннолетних лиц в летний каникулярный период и вопросы организации отдыха детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В вопросе "Разное" были подняты вопросы, касающиеся обеспечения зон отдыха, расположенных в городской черте, спецсредствами, а также то, как обстоит на сегодняшний день ситуация с подтоплением территорий областного центра.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.