назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Народные избранники поблагодарили за работу сотрудников социального управления и управления образования города

06.02.2019 17:49:15 Всего 14 фото

В среду, 6 февраля, в Пензенской городской Думе прошло первое в этом году заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.
В повестке дня заседания значилось четыре вопроса, в том числе "Разное".

По первому народные избранники заслушали начальника Социального управления города Пензы Ирину Федонину, которая отчиталась о деятельности возглавляемого ей ведомства в 2018 году.
Она доложила, что большое значение в работе Управления уделяется деятельности по реализации мер, направленных на обеспечение достойной жизни граждан, в первую очередь акцент делается на социальной поддержке и социальном обслуживании одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, а также многодетных, неполных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, граждан и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждения социального обслуживания города оказывают гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому все виды гарантированных государством социальных услуг, а также дополнительные социальные услуги. Всего данной категории граждан за отчетный период оказано 1023671 услуга.

Справка: В настоящее время в городе Пензе проживает 165151 пенсионер, 54912 ветеранов труда, 412 участников ВОВ, 4695 участников трудового фронта, 35262 инвалида, а также 2043 многодетных семей.
В 2018 году мерами социальной поддержки воспользовались более 130 тысяч жителей города Пензы. Различные виды адресной материальной помощи получили 24119 человек на общую сумму 36420,49 тыс. рублей. Правом на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 5 763 семьи на общую сумму 75608,57 тыс. руб.

Ирина Федонина подчеркнула, что меры социальной поддержки гражданам города Пензы в отчетном периоде были предоставлены своевременно и в полном объеме.
Обсуждая данный вопрос, Алексей Савичев заявил, что во время депутатского приема жители его избирательного округа высказывали недовольство качеством дополнительного детского питания, выдаваемого малоимущим и многодетным семьям на молочной кухне, уточнив, что, в частности, речь идет о фруктовом пюре.
"Мы в курсе ситуации, - сказал заместитель мэра города Владимир Попков, курирующий социальную сферу. - С поставщиком, который поставил некачественный продукт, контракт расторгнут, продукция, несмотря на его несогласие, возвращена; фруктовое пюре сейчас поставляет другая организация".
Чтобы не допускать подобных ситуаций впредь, председатель комиссии Михаил Шленчик предложил взять данный вопрос на постоянный контроль, уточнив, что при необходимости к проверкам готовы подключиться и депутаты городской Думы.
По второму вопросу с отчетом о деятельности Управления образования города Пензы перед членами комиссии выступил начальник Управления ведомства Юрий Голодяев. В своем докладе он озвучил не только количество школ и детских садов в областном центре, но также отметил, сколько детей стоят в очереди в дошкольные учреждения.
Докладчик подчеркнул, что проблемы с очередностью в детские сады удастся решить в ближайшее время за счет введения в действие новых детских садов. В частности, он озвучил, что в текущем году должно завершиться строительство второго корпуса детсада на 175 мест на улице Макаренко, 20, а также будут возведены четыре пристроя, каждый на 40 мест для ясельных групп, к детским садам на Измайлова, 51-а, Антонова, 68, Депутатской, 5 и Набережной Реки Мойки, 41а. В пяти действующих детских садах создадут 100 дополнительных мест для малышей в возрасте до трех лет за счет перепрофилирования групп с сохранением контингента воспитанников в возрасте от трех до семи. В 2020 году также планируется открыть после капитального ремонта детский сад на 60 мест для детей до трех лет на улице Лазо, 4, в этом же году сделать пристрой на 120 мест на улице Красной, 26а. В 2021 году запланировано построить детское дошкольное учреждение на 400 мест в районе ГПЗ и на 120 мест в микрорайоне "Заря".
Говоря о поддержании школ и детских садов, а также территорий данных заведений в надлежащем состоянии, начальник Управления образования поблагодарил народных избранников за помощь в проведении их ремонта и решении многих других вопросов, связанных с организацией обучения.
Роман Петрухин поинтересовался у докладчика, сколько пензенских выпускников поступило учиться в вузы других городов.
"Не более 10%", - ответил Юрий Голодяев, уточнив, что пензенские школьники не стремятся уехать учиться за пределы родного региона - большинство из них ориентированы на учебу именно в вузах своего города.
Продолжая тему поступления в вузы выпускников школ нашего города, заместитель Главы Пензы Иван Краснов заявил о необходимости уделять больше внимания вопросу профориентации, приглашая для бесед с выпускниками видных деятелей Сурского края, специалистов в тех или иных отраслях, а также организуя экскурсии на предприятия областного центра.
Подводя итоги заслушивания отчетов Социального управления города и Управления образования, Глава Пензы Николай Тактаров высказал руководителям данных ведомств от лица всех депутатов благодарность за непростой труд и высокое качество выполнения должностных обязанностей.
"Уверен, что и впредь вы будете решать стоящие перед вами задачи с таким же профессионализмом и ответственностью", - резюмировал он.
В "Разном" депутаты подняли вопрос о судьбе детского санатория "Солнышко", расположенного в Заводском районе города. Народные избранники поинтересовались, какова его судьба и где теперь будут проходить лечение малыши, посещавшие данное учреждение ранее.
Заместитель главы администрации города Владимир Попков пояснил, что данный вопрос находится на контроле властей области: министрам образования и здравоохранения региона поставлена задача решить вопрос о перепрофилировании заведения, сменив его статус с "санатория" на "детский сад санаторного типа" и подыскав для него новое место, поскольку здание, где "Солнышко" располагалось ранее, находится в аварийном состоянии.
Владимир Попков сказал, что в числе прочих есть предложение организовать лечение детей на базе поликлиники на улице Бекешской.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, проведение которой запланировано на 22 февраля.