назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание комиссии по ЖКХ

15.09.2017 16:38:41 Всего 14 фото

В пятницу, 15 сентября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.


 Первым вопросом депутаты заслушали доклад начальника Управления ЖКХ города Пензы Андрея Гришина о создании органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами.

"В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ на территории города Пензы в реестр лицензий на управление многоквартирными домами включено 108 управляющих организаций. Всего в Пензе 3977 многоквартирных дома, и по способу управления они распределены следующим образом: 24411 МКД обслуживают УК, 108 МКД - ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТИВК, ЖКИЗ, ТСК, ТСЖ ВСК, 1425 - непосредственное управление, дома блокированной застройки. В 33 многоквартирных домах, где собственники не приняли решение о выборе способа управления временной управляющей организацией, ответственной за выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества для многоквартирных домов, оставшихся без управления, определено ЖЭМУП №7, - доложил членам комиссии Андрей Гришин. - За период 2016 года проведено 55 проверок в отношении ОАО "Жилье-23" по ОЖФ, ОАО "Жилье-26" по ОЖФ, ОАО "Жилье-19" по ОЖФ, ООО "УК "Жилсервис", ООО "ОЖФ", ОАО "Жилье-24" по ОЖФ, ОАО "Жилье-12" по ОЖФ, ООО УК "Западная", ООО "Городская обслуживающая компания", ООО "УК Звезда", ООО "МУП Ленинского района", ООО "МУП Октябрьского района", ООО "МУП Железнодорожного района", ООО "МУП Первомайского района", ООО "Пензенская обслуживающая организация", ООО "Лидер", ЖЭМУП № 7 и др., на предмет исполнения условий договора управления. По результатам проведенных проверок управляющим организациям выдано 46 предписаний на устранение выявленных нарушений, из них: 35 – ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и 11 - ненадлежащее санитарное содержание общего имущества и придомовых территорий многоквартирных домов".

Начальник Управления ЖКХ рассказал, что администрация города Пензы содействует повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность. Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Пензенской области проводятся еженедельные обучающие семинары с председателями Советов многоквартирных домов, председателями ТСЖ, ЖСК и др. В рамках долгосрочной целевой программы на период 2010-2020 годов проведено более 70 семинаров по обучению старших по домам, председателей ТСЖ, ЖСК, директоров управляющих организаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе Пензе. Обучение прошли более 3 500 человек.

В целях обеспечения формирования общественной оценки качества и повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории города Пензы создан Общественный совет при администрации города, утвержден его состав и председателем назначен Заслуженный строитель Российской Федерации, почетный дорожник России, почетный гражданин города Пензы - Александр Калашников.

Отдельно докладчик остановился на выполнение программы наказов избирателей за 2016 год, сказав, что в рамках нее было отремонтировано 42105 кв.м. внутриквартальных дорог и тротуаров, а также обустроено 152 игровых элемента на детских игровых площадках.

"На 100 дворовых территориях в 2016 году выполнены мероприятия по благоустройству, в рамках реализации проекта «Наш двор», в частности: ремонт асфальтовых покрытий дорог и тротуаров, обустройство парковочных мест, установка ограждений территорий детских площадок и зеленых зон, установка скамеек и урн. Общее количество отремонтированных дорог и тротуаров составило 92 562 кв.м., обустройство парковочных мест – 15 442 кв.м., установлено 52 скамейки, 61 урна, 1444 п.м. ограждений и 48 детских игровых комплексов", - озвучил членам комиссии выступающий.

Завершая свое выступление, Андрей Гришин сказал, что в случае возникновения у пензенцев проблем, касающихся вопросов ЖКХ, в том числе и оплаты за коммунальные услуги, жители города могут оформить заявку на сайте "Открытый город".

"Данный проект позволяет получать актуальную информацию о состоянии любого из подключенных к системе многоквартирных домов, отслеживать информацию об исполнении работ по каждой из заявок и анализировать различные проблемы в жилищно-коммунальной сфере", - проинформировал депутатов Андрей Гришин, добавив, что в 2016 году в рамках проекта было заведено и обработано 37530 заявок, а в текущем периоде 2017 года – 32730 заявок по различным направлениям: основные - водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, обслуживание жилого фонда. В настоящее время, к автоматизированной системе "Открытый город" подключено 30 абонентов.

Обсуждая первый вопрос, все депутаты отметили, что очень многие пензенцы жалуются на неудовлетворительную работу "управляек", а поэтому пришло время принимать какие-то кардинальные меры для решения данного вопроса.

Глава города Пензы Валерий Савельев попросил начальника Управления ЖКХ к сессии подготовить своеобразный реестр добросовестных и недобросовестных управляющих компаний, а также предложения о том, как сделать управление многоквартирными домами в областном центре более эффективным и качественным.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в Правила осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе.

Докладчик - заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин попросил у членов комиссии разрешение подготовить к сессии изменение, касающиеся установления сроков проведения работ по благоустройству после окончания вскрышных ремонтных работ: три дня в летний период и пять дней - в зимний.

"Поскольку законодательно данные сроки в настоящее время не определены, ресурсоснабжающие организации затягивают поведение работ по благоустройству", - обосновал свою позицию в данном вопросе Юрий Олегович.

Депутаты согласились с докладчиком, уточнив, что в Правила осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе, также необходимо внести конкретный перечень работ, относящихся к благоустройству.

"А то бывает, что при проведении вскрышных работах газон уничтожили, а потом его не восстановили, или на пешеходном переходе раскопали, трубопровод отремонтировали, провели после асфальтировку, а про разметку даже и не вспомнили", - отметили собравшиеся.

 Все вопросы, рассмотренные в ходе заседания комиссии, вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.