назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На сессии в Законодательном собрании региона обсудили реализацию программ по формированию комфортной городской среды, вопросы поддержки обманутых дольщиков, сохранение региональных льгот для людей старшего поколения

21.09.2018 12:43:48 Всего 7 фото

Глава города Николай Тактаров принял участие в очередной 12 сессии Законодательного собрания Пензенской области.
В числе прочих вопросов, вынесенных на повестку дня, парламентарии обсудили реализацию программ по формированию комфортной городской среды.

Перед депутатским корпусом с докладом по данной теме выступил первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Кулинцев.
Он отметил, что в прошлом году на территории 11 муниципальных образований региона были благоустроены 216 дворовых территорий и 20 общественных пространств. На реализацию проекта были направлены бюджетные ассигнования в размере более 300 миллионов рублей, из них 272700000 - средства федерального бюджета, и 33700000 - средства областного бюджета.
В этом году в проект по благоустройству были включены все городские округа и муниципальные районы области, работы проведены в 32 муниципальных образованиях.
В Пензе в рамках выполнения данной программы ведется реконструкция набережной реки Суры, благоустраиваются четыре дворовые территории.
В рамках реализации других муниципальных программ в областном центре благоустройству подлежат площадь Ленина и сквер на Западной Поляне.
Председатель заксобра Валерий Лидин отметил большой положительный социальный эффект от реализации данных проектов, подчеркнув, что публичные голосование за право войти в программу на приведение той или иной территории в порядок позволяет наладить дополнительное взаимодействие с жителями региона, а также повышает доверие населения к органам власти.
"Уверен, что и впредь Пензенская область будет принимать активное участие в данном проекте, и все больше общественных территорий будут становиться комфортными и современными", - сказал Валерий Кузьмич.
Обсуждая  вопрос благоустройства территорий, губернатор Сурского края Иван Белозерцев обратился к депутатам с просьбой активнее сотрудничать с жителями  в округах, выяснять их мнения, выслушивать жалобы и предложения, чтобы учесть в дальнейшей работе.
Также на сессии депутаты обсудили внесение изменений в региональный закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" и в первом чтении приняли законопроект о сохранении региональных льгот для людей старшего поколения. По последнему - меры социальной поддержки коснутся женщин, достигших 55 летнего возраста и мужчин от 60 лет, а также региональных льготников из числа ветеранов труда и военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц, квалифицированных специалистов и педагогических работников.
В настоящее время в регионе проживают 444,5 тысячи пенсионеров. На начало года мерами социальной поддержки пользовались 116 тысяч региональных льготников на общую сумму более полутора миллиардов рублей.
На сессии также был решен вопрос о присвоении авиационно-спортивному клубу Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" имени "Почетного гражданина Пензы" Валентины Гризодубовой. Это первая женщина в нашей стране, которая была удостоена
звания Героя Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны совершила около 200 боевых вылетов и внесла огромный вклад в борьбу с фашизмом.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области
и взяты с сайта Законодательного собрания Пензенской области