Состоялось заседание Регионального совета организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»

05.10.2016 10:49:33 Всего 19 фото

Очередное заседание Регионального совета Пензенского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» состоялось 4 октября 2016 года.

В его работе приняли участие председатель регионального совета «ВСМС» - Глава города Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, председатель правления Ассоциации "Совет муниципальных образования Пензенской области" Юрий Алпатов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Вячеслав Космачев, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов и другие.
На обсуждение членов совета было вынесено порядка десяти вопросов. Так, один из них касался деятельности рабочей группы по выявлению нарушений правил благоустройства на территории Пензенской области. О первых результатах работы отчитался председатель Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе Александр Антонов.
Напомним, решение о создании данной рабочей группы, в качестве пилотного проекта на территории Пензы, было принято на предыдущем заседании регионального совета «ВСМС». В ее состав вошли руководители и члены Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе.
Далее с подробным докладом перед аудиторией выступил Министр образования Пензенской области Александр Воронков, который рассказал об итогах летнего отдыха детей в лагерях и подготовке к следующему сезону. Также были затронуты вопросы о начале учебного года, состоянии зданий и территорий школ, укомплектованности преподавательского состава, подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону, обучению детей плаванию.
Члены регионального совета были единогласны во мнении, что необходимо повышать эффективность подготовки школьников на уроках труда по инженерно-техническому направлению.
"Необходимо приучать детей к труду. Школьные мастерские должны быть укомплектованы необходимым оборудованием, от этого зависит эффективность обучения предмету", - отметил Валерий Савельев.
Также в рамках заседания было заключено соглашение о сотрудничестве Регионального Совета организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» с Ассоциацией "Совет муниципальных образования Пензенской области".
"Мы всегда находили взаимопонимание в работе по вопросам местного самоуправления. Уверен, что наше взаимодействие теперь и на официальном уровне станет еще более эффективным", - подвел итог заседания Глава города.