назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Набережная реки Суры должна стать центром притяжения пензенцев и гостей города, а также одним из самых красивых мест в областном центре» - Валерий Савельев

01.02.2017 10:07:02 Всего 19 фото

В среду, 1 февраля в администрации города Пензы прошло совещание по вопросу реконструкции набережной реки Суры, которое провел вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

В совещании приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, и.о. главы администрации города Пензы Сергей Волков, начальник Департамента архитектуры и градостроительства - главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, главы Железнодорожного и Ленского районов города Пензы - Олег Денисов и Надежда Москвитина, представители Росреестра, пензенские архитекторы, сотрудники городской администрации.
Основной вопрос, который был поднят в ходе совещания, касался определения сроков начало и окончания разработки проектной документации и выделение денежных средств из бюджета города на эти работы.
По словам заместителя главы администрации города Пензы Ирины Ширшиной, чтобы провести проектирование сетей водоснабжения и строительства очистных сооружений необходимо чуть более семи миллионов рублей.
Глава города Пензы Валерий Савельев заверил вице-губернатора и собравшихся, что данный вопрос будет включен в повестку дня февральской сессии Пензенской городской Думы и рассмотрен депутаты.
В ходе реконструкции данного этапа, который планируется завершить до октября текущего года, кроме технических сооружений, будет проведено мощение дорожек в зоне от Бакунинского до подвесного моста и, капитально отремонтирована, так называемая, зона амфитеатра.
Реконструкцию территории возле Ростка планируют завершить к Дню победы, но при условии, что проведению работ будут способствовать благоприятные погодные условия.
В ходе совещания Валерий Савин также поднял вопросы о проведении работ по очистке русла реки Суры и освобождению земельных участков, которые попадают в зону реконструкции набережной, чтобы в дальнейшем их использовать под инженерные коммуникации.
Как доложила начальник Управления муниципального имущества администрации города Пензы Наиля Алюшева, всего в зону данного этапа реконструкции набережной реки Суры попадает девять участков. На них находятся торговые и складские помещения и двух- и трехэтажные жилые дома, в которых ни кто из собственников в настоящий момент не проживает (помещения либо пустуют, либо сдаются в аренду).
Вице-губернатор Пензенской области поставил ответственным лицам задачу: встретиться с собственниками помещений, расположенных на данных земельных участках, и провести с ними предварительные переговоры по выкупу земли.
По окончанию совещания, высказывая свое мнение о реконструкции центральной набережной города Валерий Савельев, отметил, что в большинстве российских городов набережные являются визитной карточкой региональных центров.
"Набережная - это не только место отдыха горожан, но и также зачастую местная достопримечательность. В Пензе набережная должна стать центром притяжения горожан и гостей города, а также одним из самых красивых мест в областном центре. Мы будем делать все возможное, чтобы эту задачу воплотить в жизнь и сделать нашу родную Пензу еще красивее и комфортнее", - сказал Валерий Петрович