назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Уверен, что знания, полученные пензенскими студентами сегодня, в будущем с успехом будут применены в различных областях науки, экономики, культуре и искусстве во благо развития и процветания нашего города» - Валерий Савельев

25.01.2017 13:40:17 Всего 17 фото

25 января, в День российского студенчества, в Областном драматическом театре прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены  лучшие учащиеся ВУЗов  Сурского края.

На праздник, чтобы поздравить представителей пензенского студенчества, прибыли губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин,  Глава города Пензы Валерий Савельев и другие официальные лица.
Обращаясь к студентам пензенских ВУЗов, с пожеланиями успехов в учебе, Глава города Валерий Савельев отметил высокий уровень знаний и активную гражданскую позицию молодежи нашего региона.
"Многие выпускники пензенских ВУЗов - это гордость Сурского края, его надежда и опора. Уверен, что знания, полученные вами сегодня в стенах ваших университетов и институтов, с успехом будут применены в различных областях науки, экономике, культуре и искусстве, что будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию Пензы и Пензенской области.
Желаю вам счастья, благополучия, воплощения самых смелых планов и, конечно же, прочных знаний и новых открытий на пути постижения выбранной профессии!" - сказал Валерий Петрович.
За высокий уровень учебной деятельности, активное участие в жизни родных ВУЗов многие из присутствующих на празднике студентов были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями.
За отличные показатели в учебе и научной работе Благодарностями Главы города Пензы были награждены: студент 4 курса Института инженерной экологии Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Дмитрий Захаров, студентка 2 курса очной формы обучения бакалавриата направления подготовки "Менеджмент" Пензенского филиала университета при Правительстве Российской Федерации Юлия Казанцева, студентка 3 курса факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Пензенского государственного университета Евгения Канаева, студент 3 курса факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета Мария Обушникова, студентка 4 курса факультета промышленных технологий Пензенского государственного технологического университета Екатерина Решетникова и студентка 3 курса агрономического факультета Пензенского государственного аграрного университета Варвара Тришина.
По окончанию церемонии награждения лучших пензенских студентов для всех присутствующих в честь праздничного дня был показан спектакль "Звездный час", подготовленный артистами Пензенского областного драматического театра.

Справка: 25 января (12 - по старому стилю), в день когда православные отмечают память Святой Великомученицы Татьяны, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета», и с тех пор Святая Татиана стала считаться покровительницей российского студенчества.
По началу студенческий праздник отмечался только в Москве учащимися Московского университета, но благодаря Указу Николая I этот день стал считаться днем всех российских студентов и стал праздноваться по всей России. К тому же с этого дня начинались зимние студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.
Празднование «профессионального» дня студентов имело свои традиции и ритуал: во всех городах и во всех университетах в этот день устраивались торжественные акты с раздачей наград и хвалебными речами.
После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Вернули его в календарь российских праздничных дат лишь в 1992 году. Инициатором возрождения праздника стал ректор МГУ Виктор Садовничий. А в 2005 году президентом страны был подписан указ об учреждении официального празднования Дня российского студенчества, который сегодня отмечает молодежь по всей стране.