назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе отправлено письмо в будущее

12.06.2018 14:31:19 Всего 22 фото

Капсулу времени с посланием потомкам заложили в день 355-летия города на набережной реки Суры. Участие в памятном историческом моменте принял Глава Пензы Валерий Савельев, его заместитель Николай Тактаров и депутаты городской Думы Денис Желиховский,  Алексей Савичев, Жиганша Туктаров и Алексей Шуварин.

Как отметил в привественном слове губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, сегодня жители города участвуют в историческом событии - отправлении послания будущим поколениям.
"Вы помните, что недавно мы получили письмо из советской эпохи. Сегодня мы передаем эту историческую эстафетную палочку тем, кто будет жить в нашем городе и любить его так же, как мы с вами", - сказал он.
В числе "отправленных в будущее" предметов было два письма. Одно из них официальное, другое написали простые жители города: школьники, студенты, работники предприятий, ветераны.
Оба письма были помещены в стеклянные капсулы под вакуум, который не позволит бумаге пожелтеть и испортиться. Глава региона вложил их в кожаные футляры, после чего закрыл в специальном металлическом контейнере и передал послание в будущее детям. Далее капсулу заключили в стелу под памятную табличку вплоть до ее открытия.
Планируется, что письма будет прочитаны через 45 лет на празднование 400-летнего юбилея города - в 2063 году.
"Каждое поколение творит свою историю и оставляет в ней свой след. Мы, жители Пензы 2018 года, горды и счастливы тем, что живем в замечательном городе и создаем будущее, в котором новое поколение будет жить и творить, трудиться, мечтать, воплощать свои мечты в жизнь, - поделился Глава города Валерий Савельев. - В год празднования 355-летия со Дня основания города Пензы мы протягиваем сквозь десятилетия мост в будущее, передаём наши мысли и чувства, наши стремления и надежды другому поколению".
По окончании церемонии состоялось возложение цветов к стеле "Слава Героям" и общее фотографирование участников мероприятия.