назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев, Алексей Шуварин, Юрий Зиновьев и Алексей Рогонов изучили деятельность ТОС "Городок"

24.08.2017 10:45:19 Всего 34 фото

На последнем заседании постоянной комиссии  по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Пензенской городской Думы, обсуждая вопрос о деятельности территориальных общественных самоуправлений  Пензы,  народные избранники приняли решение, посетить некоторые из них и ознакомиться с их  деятельностью  в реальных условиях.


Справка: Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Вечером, 23 августа, Глава города Пензы Валерий Савельев, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Алексей Шуварин, председатель постоянной комиссии по безопасности Юрий Зиновьев и депутат Пензенской городской Думы Алексей Рогонов осуществили рабочий выезд в ТОС "Городок".
В данное территориальное объединение входят пять улиц: Карпинского, Громова, Правды, 2-й проезд Яблочкова, 6-й и 7-й Средние проезды. Образован он был в июле 2015 года, благодаря инициативным женщинам, проживающим в  микрорайоне Бугровка.
В день визита представителей Пензенской городской Думы все члены ТОС "Городок" и местная ребятня собрались на детской площадке, где проходил праздник микрорайона.
Дети играли и участвовали в разнообразных конкурсах, взрослые обсуждали насущные проблемы.
Много вопросов было задано в адрес Главы города Пензы и депутатов Пензенской городской Думы. Людей волновали проблемы жилищно-коммунального характера, благоустройство города, частного сектора и многие другие.
Депутаты рассказали собравшимся о действующих в городе программах и как стать их участником, а члены ТОС, в свою очередь, поделились с народными избранниками своим опытом по организации ТОС и решении проблем жителей частного сектора.
"Благодаря созданию территориального общественного самоуправления мы не только решили вопрос с организованной уборкой территории нашего микрорайона и оплатой коммунальных услуг, но и также многие другие. В частности, нам удалось выиграть грант и заасфальтировать часть внутриквартальных дорог, установить детскую площадку с разнообразными игровыми элементами и тренажерами, - рассказала представителям власти председатель ТОС "Городок" Светлана Кустова. - Мы постоянно собираемся все вместе. Организуем праздники, решаем проблемы. Все делаем сообща".
Глава города Пензы Валерий Савельев отметил, что данная форма самоуправления эффективна для решения многих задач.
"Каждый житель может заявить о важной для него личной проблеме и принять непосредственное участие в ее решении. Каждый может реализовать свой личный потенциал для улучшения качества жизни на своей территории и заслужить тем самым уважение соседей", - подчеркнул он.
Подводя итог выезда, депутаты сошлись во мнении, что опыт ТОС "Городок" необходимо распространять на территории частного сектора округов города Пензы, а деятельность тех, кто уже существуют необходимо поддерживать.
"У меня в округе нет ни одного ТОСа. Я однозначно в ближайшее время соберу актив и проинформирую его о возможности создания подобных объединений и тех положительных моментах, которые они в себе несут, - сказал депутат Алексей Рогонов. - Уверен, что работать в ТОСах гораздо проще. Мы будем сразу знать о потребностях большинства, что позволит эффективнее и быстрее выявлять и решать существующие проблемы".
Завершилось мероприятие чаепитием, в котором также приняли участие и приехавшие на праздник народные избранники. Они поблагодарили всех собравшихся за прием и пожелали ТОСу дальнейшего процветания и успехов, а всем его членам - счастья, благополучия и добра.