назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ

15.05.2017 15:44:26 Всего 16 фото

В понедельник, 15 мая, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.

На повестку дня было вынесено четыре основных вопроса:
1. О деятельности администрации города Пензы по организации в границах города Пензы электро-, тепло-, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, о техническом состоянии сетей тепло- и водоснабжения и планах по их модернизации;
2. Об итогах отопительного сезона 2016 – 2017 годов;
3. Об исполнении органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для массового отдыха жителей города Пензы и организации благоустройства мест массового отдыха населения;
4. О внесении изменений в Порядок осуществления муниципального жилищного контроля на территории города Пензы.
По первым трем перед народными избранниками отчитался начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрей Гришин.
"В Пензе по организации электроснабжения населения, наружного освещения территорий города, свою деятельность осуществляют ООО «ТНС энерго Пенза» и ЗАО «Пензенская горэлектросеть». По организации поставки тепла и горячей воды для населения города: Филиал Пензенский ПАО «Т плюс Пенза», ОАО «Т плюс теплосеть Пенза», АО Пензтеплоснабжение», ОАО «Энергоснабжающее предприятие», МКП «Теплоснабжение города Пензы», МУП по очистке города, МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», ООО «ГКС ЭНЕРГО», ООО «Теплоцентраль», ООО «Комфорт-Сервис», Пензенский центр ОВД – филиал Аэронавигации Центральной Волги ФГУП «Госкорпорация по ОрВД в РФ и Пензенский территориальный участок КДТВ СП ЦДТВ – филиал ОАО «РЖД». Холодное водоснабжение населения и водоотведение обеспечивает ООО «Горводоканал»., газоснабжения населения города ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» и ОАО «Метан», - доложил членам комиссии начальник ЖКХ.
"За счет средств инвестора в 2016 году ЗАО «Пензенская горэлектросеть» построены и введены в эксплуатацию 44 светоточки, в том числе: 25 - станция Кривозеровка, пять - с/х Техникум, 10 - улица Зеленодольская и четыре - понтонный мост.
В 2016 году совместно с жителями в рамках развития сетей наружного освещения в городе Пензе, произведена установка светоточек наружного освещения по улице Сперанского и 1,2,3 проездам Сперанского в количестве 51 единицы, по улице Фруктовой оборудованы светоточки в количестве 3 единиц", - озвучил Андрей Гришин  и подчеркнул, что данный положительный опыт будет применяться и в дальнейшем.
Также он отметил, что в этом году планируется реализация программы по строительству систем наружного освещения, сформированной на основании обращений граждан и требований надзорных органов об обеспечении необходимого уровня освещенности. В январе-феврале 2017 года сотрудниками Управлением ЖКХ города Пензы совместно и МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» выполнено обследование предполагаемых для строительства в 2017 году объектов. Определен 31 объект для строительства сетей наружного освещения, запланировано строительство 877 светоточек. Общий объем финансирования составляет 17 726 154,9 рублей.
В 2016 году в период подготовки к отопительному сезону в городе было заменено и капитально отремонтировано около шести километров тепломагистралей.
В этом году, как доложил Андрей Васильевич, предусмотрено увеличение объемов работ по капитальному ремонту изношенных сетевых участков. Запланировано проведение капитального ремонта 10,9 км, что на 70% больше фактически проведенных работ по капитальному ремонту тепловых сетей в предыдущем году. Так, например, компания "Т плюс" планирует провести реконструкцию теплосетей на сумму около 206 миллионов.
Рассматривая вопрос обеспечения жителей города Пензы водой, докладчик подчеркнул, что развитие систем водоснабжения и канализации не удастся претворить в жизнь без вложения средств в коммунальное хозяйство.
"Поэтапное выделение таких средств возможно только при включении объектов в федеральные программы, которые финансируются при наличии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, и софинансировании из местных бюджетов. По самым скромным оценкам для обеспечения повысившихся требований к бесперебойности предоставляемых услуг и качеству очистки природных и сточных вод в течении 2015 - 2026 годов требуется вложить около 10,700 миллиардов рублей, что позволит заменить ветхие сети, провести реконструкцию существующих сооружений, и завершить строительство ранее начатых сооружений очистки", - сказал Андрей Гришин.
В 2016 году было выполнено работ по реконструкции сетей и систем водоотведения на сумму 37,1 миллион рублей, в текущем году на эти цели предусмотрено, согласно плана, около 66 миллионов.
Что касается сетей газоснабжения то, согласно слов докладчика, они находятся в удовлетворительном состоянии. Контроль за состоянием осуществляется ежедневно, а при выявлении неисправностей незамедлительно принимаются меры к их устранению.
Справка: Протяженность газопроводов эксплуатируемых АО «Метан» в городе Пенза, составляет 1980,31 километров, из них газопроводов высокого давления - 155,74 километров, среднего давления - 319,30 километров, низкого давления 1505,26 километров.
Количество обслуживаемых объектов составляет 220 010 единиц, из них 218 394 - жилой фонд, 89 промышленных предприятий, 504 котельные и 1023 предприятия коммунально - бытового назначения.
Члены комиссии задали множество вопросов докладчику, большинство из которых касались освещения, тепло-, газо- и водоснабжения по конкретным адресам, расположенных в пределах депутатских округов.
Председатель комиссии, Виктор Воробьев попросил начальника ЖКХ информировать людей с помощью объявлений на жилых домах о сроках проведения ремонтных работ, о сроках отключения воды и тому подобное.
Особенно бурное обсуждение у депутатов вызвал вопрос о капитальном ремонте и реконструкции сетей теплоснабжения. Все сошлись во мнении, что если замена труб будет производиться такими ничтожно малыми темпами, как это делалось до настоящего времени, то вскоре город и его жители останутся без систем отопления.
В качестве решения данной ситуации заместитель председателя комиссии Жиганша Туктаров предложил приложить усилия для включения в соответствующую целевую федеральную программу, в чем его поддержали все коллеги-депутаты.
При рассмотрении второго вопроса - об итогах отопительного сезона 2016-2017 годов, собравшиеся еще раз вспомнили аварию на ТЭЦ-1, которая привела к множеству коммунальных проблем, в результате чего на несколько дней без тепла остались несколько школ, детских садов, прочих объектов социального значения и большое количество горожан. И хотя из бюджета города на устранение последствий аварии, по словам Андрей Гришина, не было потрачено ни копейки, люди и организации понесли колоссальные убытки. До сих пор в судах рассматриваются иски от пострадавших граждан, которые желают вернуть свои деньги за испорченное имущество.
До 15 октября Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы должно проинформировать Пензенскую городскую Думу о подготовке объектов городского хозяйства к отопительному сезону 2016-2017 годов.
При обсуждении темы о создании условий массового отдыха жителей города, не заслушивая доклад, депутаты сразу же перешли к вопросам. Их интересовало, в каких местах официально разрешен пляжный отдых, как будет обеспечиваться безопасность пензенцев в данных зонах и даже, какими медикаментами планируется оборудовать "медицинский чемоданчик" спасателей.
Виктор Воробьев попросил Андрея Гришина включить депутатов Пензенской городской Думы в состав комиссий по приемке пляжей и был заверен, что это обязательно будет сделано.
Последний вопрос носил технический характер, и депутаты проголосовали по нему без дополнительных обсуждений.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая состоится 26 мая.

Репортаж о заседании, подготовленный  телеканалом "ТВ-Пенза"